Arredi, dipinti e oggetti d'arte - Asta 1 - Parte 1

Lotto 63

Arredi, dipinti e oggetti d'arte

Guttuso Renato (Bagheria 1911- 1987 Roma) Tedeschi in divisa 25x37 China su carta fine anni '40. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 64

Santi Alleruzzo (Messina 1929- 2006 Villa San Giovanni) Paesaggio 31X46 acquarello. Firmato in basso a sinistra

Base d'asta:

Lotto 65

Santi Alleruzzo (Messina 1929- 2006 Villa San Giovanni) Paesaggio 27X33 acquarello. Firmato in basso a sinistra

Base d'asta:

Lotto 66

Possenti Antonio (Lucca 1933 -2016 Lucca) Piazza con alberi e personaggi 19X29 Cartoncino intelato. Firmato in basso al centro

Base d'asta:

Lotto 67

Base d'asta:

Lotto 68

Pittore degli inizi del XX Secolo Paesaggio al tramonto. 70x98 Olio su tela

Base d'asta:

Lotto 69

Alberto Abate (Roma 1946-2012 Roma). Prova d'autore di Satiro musico. 70X50, Grafica

Base d'asta:

Lotto 77

Rodomonte prezioso Pupo Siciliano, XX Secolo, cm 35, Costruito e rifinito a mano, abbellito con tessuti ricamati e pietre dure

Base d'asta:

Lotto 78

Ruggiero, prezioso Pupo Siciliano, XX Secolo, cm 35, Costruito e rifinito a mano, abbellito con tessuti ricamati e pietre dure

Base d'asta:

Lotto 79

Erminio, prezioso Pupo Siciliano, XX Secolo, cm 35, Costruito e rifinito a mano, abbellito con tessuti ricamati e pietre dure

Base d'asta:

Lotto 80

Oliviero, prezioso Pupo Siciliano, XX Secolo, cm 35, Costruito e rifinito a mano, abbellito con tessuti ricamati e pietre dure

Base d'asta:

Lotto 89

Specchiera, Sicilia, Luigi Filippo metà XIX Secolo, cm 92X160

Base d'asta:
Statua in antimonio Il telefono  H cm 85

Lotto 91

Statua in antimonio "Il telefono" H cm 85

Base d'asta:

Lotto 92

Macchina da scrivere Blickensderfer modello 5, USA, in custodia di legno originale 1893. Mancanze

Base d'asta:

Lotto 95

Pittore italiano del XVIII Secolo, Sant'Agata 46X38 olio su tela in cornice coeva

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 96

Vassoio recante al piano incisione della mappa di Amsterdam, XVII Secolo, cm 56X46

Base d'asta:

Lotto 97

Pietra bianca raffigurante frammento di putto, Noto, Sicilia, Secolo XVIII cm 35X 32

Base d'asta:

Lotto 98

Base d'asta:

Lotto 99

Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952) Scultura in pietra patinata bruna figure. H cm 13 cm 42 x7

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 100

Coppia di Vasi in porcellana blu e oro, Francia, Inizi XIX Secolo, H cm 31 Restauri

Base d'asta:

Lotto 101

Calice in argento, Roma, sbalzato e cesellato 1680 Cm 21

Base d'asta:

Lotto 102

Calice in argento, XVIII Secolo H cm 24 base cm 13

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 103

Calice in argento, XVIII Secolo, cesellato e sbalzato a mano con cherubini H cm 19 base cm 11

Base d'asta:

Lotto 104

Calice in argento, punzone aquila volo alto Palermo, XVIII Secolo H cm 19 base cm 9

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 105

Giuseppe Guidi (Livorno 1881-1931 Livorno ) XX Secolo Natura morta con fiori 50x70 olio su tela

Base d'asta:

Lotto 106

Pittore del Secolo XVIII Enea ed Anchise 123X91 olio su tela ottagonale

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 107

Pittore della metà del XVIII Secolo Coppia di ritratti ovali 60x45 olio su tela

Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 108

Pittore macchiaiolo del XIX secolo Donna con piede in acqua ovale in cornice dorata 36x26 Olio su tela

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 109

Pittore italiano del XVIII, Sicilia, Sacra famiglia con angeli 37X45 olio su tela ottagonale

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 110

Charles Cranmer Londra 1780-1841 Presso la fattoria 28x42 olio su tavola.Firmato in basso a destra

Base d'asta:
900,00 €

Asta 1 - Parte 1

25 01 2019 16:30 CET

Asta di sala - Inizio
25 01 2019 16:30 CET

Asta live - Inizio
25 01 2019 16:30 CET