Arredi, dipinti e oggetti d'arte - Asta 1 - Parte 1

Lotto 184

Arredi, dipinti e oggetti d'arte

Aquila in pietra bianca di Noto, XVIII Secolo. H 63 base 38 X 38

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 185

Testa in gesso, soldato della 1° guerra mondiale, XX Secolo, h cm 70, base cm 40

Base d'asta:

Lotto 186

Coppia candelieri monoforo in argento, Londra 1857. Cm 20.

Base d'asta:

Lotto 187

Albert Ernest Carrier-Belleuse (Anizy-le-Chateau 1824-1887 Sevres), Baccante con puttino in cotto. H 34 x37 x 18

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 188

Pittore italiano del XIX Secolo. Coppia di paesaggi 30X40 olio su tela in cornice. Firmati

Base d'asta:

Lotto 189

Pittore del XVIII Secolo, Sicilia, Madonna 19x14 olio su rame

Base d'asta:

Lotto 190

Francesco Longo Mancini (Catania 1880- 1954 Roma) Nudo di giovane sdraiato 1900. 40X70 Olio su tela. Firmato e datato in basso a destra

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 191

Vescovo. Strappo antico di affresco riportato su tela. Cm 78x58 Cadute di colore

Base d'asta:

Lotto 192

Pittore del XVIII Secolo Cristo benedicente (Paolo Vasta?) 118X85 Olio su tela ovale. Opera priva di cornice

Base d'asta:

Lotto 193

Base d'asta:
4.500,00 €

Lotto 194

Pittore italiano del XVIII Secolo. Gesù al pozzo, 35 X 25 Olio su rame. Importante cornice in legno dorato. Piccole mancanze

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 195

Pittore del XVII Secolo Gesù e S.Pietro 40 X 30 Disegno a sanguigna in cornice

Base d'asta:

Lotto 196

Pittore Siciliano, XVIII Secolo, San Vincenzo de' Paoli. 72 X 55 Pittura su vetro. Rotture

Base d'asta:

Lotto 197

Statua di Cristo in alabastro rosa, Trapani, XVIII Secolo (attribuita ad Alberto Tipa (Trapani 1732- 1783 Trapani ?) cm 22 con base

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 198

Attribuito Jacques Backereel (Anversa 1600-1658 Anversa), Venere denudata da Cupido 130 X 84 Olio su tela

Base d'asta:
4.000,00 €

Lotto 199

Emilio Greco,  Nudo di donna su bronzo. Firmato. Diametro cm 28. Esemplare 8 su 10.

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 200

Piatto in maiolica, Savona, XVIII Secolo, Bottega del Faro diametro 23,5 cm. Restauri

Base d'asta:

Lotto 201

Figura di contadina, Napoli, XIX Secolo Cartapesta Cm 38

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 202

Mascherone sotto balcone in pietra di Noto, XVIII Secolo Cm 45X32

Base d'asta:

Lotto 203

Vaso in pasta di vetro colorata Jugendstil. H cm 25

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 204

Scultura in bronzo, Padova, XVI Secolo. Marte bambino cm 11

Base d'asta:

Lotto 205

Sigillo in corallo rosa, periodo Impero con raffigurazione delle Colombe di Plinio. Cm 8

Base d'asta:

Lotto 206

3 Penne a stantuffo in lamina d'oro (Waterman-Rapid-Vulcan)

Base d'asta:

Lotto 207

Idolo in pietra Antico Niger, periodo arcaico, cm 19

Base d'asta:

Lotto 208

Coppia di ampolle in vetro marmorizzato, Venezia, XVII Secolo, cm 14

Base d'asta:

Lotto 209

Calamaio impero in argento, Regno delle due Sicilie, XIX secolo, cm 17 x 13

Base d'asta:

Lotto 210

Coppia di steli di fiori in argento su pigne in legno dorato, XIX Secolo. Rotture.

Base d'asta:

Lotto 211

Servizio da caffè in argento, punzone Regno delle due Sicilie, inizi XIX Secolo Servizio composto da tre pezzi

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 212

Lume in porcellana verde con dipinti di foglie e calle, Anni '50.H cm 70

Base d'asta:

Lotto 213

4 bastoni da passeggio, manici con decori vari, XX Secolo

Base d'asta:

Asta 1 - Parte 1

25 01 2019 16:30 CET

Asta di sala - Inizio
25 01 2019 16:30 CET

Asta live - Inizio
25 01 2019 16:30 CET