Arredi, dipinti e oggetti d'arte - Asta 1 - Parte 1

Lotto 214

Arredi, dipinti e oggetti d'arte

Coppia di vasi da farmacia in porcellana bianca, XX Secolo, h cm 24

Base d'asta:

Lotto 215

Eugenio Russo (Catania 1910-2000 Catania) Scultura in terracotta patinata di donna con fiore datata 1960. H cm 45

Base d'asta:

Lotto 216

Murer August (Falcade 1922-1985 Padova) Scultura in bronzo di nudo sdraiato con base in legno. Firmata e datata 1969 cm 23 X 17

Base d'asta:

Lotto 217

Pittore del primo quarto del XX Secolo Marina con personaggi 8X 15,7 Olio su tavola. Firmato

Base d'asta:

Lotto 218

Briante Ezelino (Napoli 1901 -1971 Roma) Barche a secco 30X30 Olio su compensato. Firmato e datato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 219

Briante Ezelino (Napoli 1901 -1971 Roma) Paesaggio portuale 40X48,5 Olio su cartoncino. Firmato e datato 1948 in basso a destra

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 220

Mustica Nino (Adrano 1946 -2018 Milano) Senza titolo 100x120 olio su tela. Firmato Autentica su foto dell'artista

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 221

Scrosati Luigi (Roma 1814 -1869) Natura morta 1865 ca 42X48 Olio su tela

Base d'asta:

Lotto 222

Bruno Bramanti (Firenze 1897 -1957 Firenze) N. 10 incisioni raffiguranti la vita di Gesù 8x6 cadauna, in cornice unica

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 223

Bucci Mario (Foggia 1903-1970 Firenze) Consumatum Est 70 X 49 Olio su cartone. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 224

Base d'asta:
Armani, Papaveri Cm 51X35

Lotto 225

Armani, Papaveri Cm 51X35

Base d'asta:

Lotto 226

Tista Meschi (Lucca 1935) Paesaggio di maremma 25X57 Acquarello. Firmato e datato 2002 in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 227

Andrea Cefaly (Cortale 1901-1986 Cortale) Rose 73X53 Olio su cartoncino. Firmato e datato in basso a destra 82

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 228

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 229

Dora Koehler, XX Secolo, Girasoli in cornice antica. 61X56 olio su tela

Base d'asta:

Lotto 230

Dora Koehler, XX Secolo, Tulipano 55,5X45 olio su tela

Base d'asta:

Lotto 231

Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano) 50X70 Litografia. Firmata in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 232

Pittore Italiano del XX Secolo. Paesaggio 50X70 olio su tela. Firmato in basso a destra Spagnoli

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 233

V. Zandi Paesaggio notturno 23X33 Olio su tela. Firmato e datato in basso a sinistra 1963

Base d'asta:
Aleo, Collina Colorata 30X40 Olio su tela

Lotto 234

Base d'asta:

Lotto 235

Di Narda Cesare (Cerami 1940) Bolle verdi e blu anni ’60-‘70 40X50 Olio su tela

Base d'asta:

Lotto 236

Base d'asta:
8.500,00 €

Lotto 237

Aldo Carpi (Milano 1886-1973 Milano) Le donne bulgare 1912. 98x71 olio su tela

Base d'asta:
8.000,00 €

Lotto 238

Piero Guccione (Scicli 1935-2018 Modica) Meridiana, 60X68 Olio su tela in cornice originale di legno. Firmato e datato 2004 sul retro

Base d'asta:
30.000,00 €

Lotto 239

Attribuito a Giovanni Ghisolfi (Milano 1623-1683 Milano) Capriccio architettonico 130X94 Olio su tela

Base d'asta:
15.000,00 €

Lotto 240

Tano Festa (Roma 1938 – 1988 Roma) Senza titolo anno 1987 90 x 100 acrilico su tela, Archivio Studio Soligo

Base d'asta:
4.600,00 €

Asta 1 - Parte 1

25 01 2019 16:30 CET

Asta di sala - Inizio
25 01 2019 16:30 CET

Asta live - Inizio
25 01 2019 16:30 CET