Arredi, dipinti e oggetti d'arte - Asta 1 - Parte 2

Lotto 271

Arredi, dipinti e oggetti d'arte

Statua in marmo in stile neoclassico di giovane donna con copricapo alato (Minerva). H 97X72

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 272

coppia di vasi in marmo rosso Verona H cm 88, Base superiore 75, base 65

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 273

Marfisa prezioso Pupo Siciliano, XX Secolo, cm 35, Costruito e rifinito a mano, abbellito con tessuti ricamati e pietre dure

Base d'asta:

Lotto 274

Bradamante prezioso Pupo Siciliano, XX Secolo, cm 35, Costruito e rifinito a mano, abbellito con tessuti ricamati e pietre dure

Base d'asta:

Lotto 275

Ideo Selvaggio prezioso Pupo Siciliano, XX Secolo, cm 35, Costruito e rifinito a mano, abbellito con tessuti ricamati e pietre dure

Base d'asta:

Lotto 276

Agramante prezioso Pupo Siciliano, XX Secolo, cm 35, Costruito e rifinito a mano, abbellito con tessuti ricamati e pietre dure

Base d'asta:

Lotto 277

Specchiera XIX Secolo, con cornice in legno dorato ed eleganti decori. H 125x100

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 284

Bronzo patinato raffigurante Satiro suonatore di cembalI, inizio XX Secolo. H cm 143

Base d'asta:
5.500,00 €

Lotto 285

Scultura in gesso patinato raffigurante donna che si spoglia. H cm 152, base cm 40X40

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 287

Candeliere in legno laccato e dorato, Sicilia, XVII Secolo. Cm 150, base triangolare cm 60. Restauri

Base d'asta:

Lotto 304

Base d'asta:

Lotto 306

Dora Koehler, XX Secolo, Natura morta. 93X67 Olio su tela in elegante cornice a vassoio

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 307

Dora Koehler, XX Secolo, Natura morta 93X67 Olio su tela in elegante cornice a vassoio

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 308

Dora Koehler, XX Secolo, Natura morta e fiori 90X70 olio su tela in elegante cornice antica

Base d'asta:

Lotto 315

Statua in marmo, inizi XX Secolo, donna che si spoglia H cm 115 base cm 30. Piccole mancanze

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 320

Collare e campanaccio in legno dipinto, fine XIX Secolo. Cm 57

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 321

Collare e campanaccio in legno dipinto, fine XIX Secolo. Cm 51

Base d'asta:

Lotto 322

Francesco Scialfa, Pittore Catanese XX Secolo. Orizzonte 2013 80x160 acrilico su tela

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 323

Francesco Scialfa, Pittore Catanese XX Secolo. Provvidenza 2013, 80x150 acrilico su tela

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 324

Moroshita Keizo (1944 Kitakyūshū-2003 Milano) Figure geometriche, 58x70 olio su tela

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 325

Fontana Fortunato (Napoli 1936) Coppia di marine 30x40 olio su compensato. Firmate in basso a destra. Cornici diverse

Base d'asta:

Lotto 326

Fontana Lucio (Rosari 1899 – Comabbio 1968) Manifesto concetto spaziale terzo, 78x34. Firmato e dedicato dall'artista

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 327

De Corsi Nicolas (Odessa 1882 – Torre del Greco, 1956) Peschereccio a secco 37x45 olio su tavola

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 328

Matteini Maria 1986 Frammento 50X40 Olio su tela. Firmato e datato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 329

Pittore del XX Secolo, 32X24 Acquaforte colorata a mano dall'artista

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 330

Fiume Salvatore (Comiso 1915- 1997 Milano) 40X59 Litografia. Firmata in basso a destra

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 331

Domenico Abate Cristaldi (Catania 1891 - 1949 Roma) Natura morta di crisantemi 50X44 Olio su tela. Firmato in basso a sinistra

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 332

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 333

Nino Raciti (Catania 1939) Figure, 29 X20 Tecnica mista su cartoncino, in cornice dorata. Firmato sul retro

Base d'asta:

Lotto 334

Pittore italiano del XX Secolo, Ritratto di uomo 10,5X7,5 Matita (Firma apocrifa Filippo de Pisis)

Base d'asta:
120,00 €

Asta 1 - Parte 2

26 01 2019 16:30 CET

26 01 2019 16:30 CET