Arredi, dipinti e oggetti d'arte - Asta 1 - Parte 2

Lotto 335

Arredi, dipinti e oggetti d'arte

Philip Hipwell e Giuseppe Gallo, Etna e boschi 39X39 Olio su compensato. Firme laterali destra e sinistra

Base d'asta:

Lotto 336

G.Vinci Ritratto di donna 26X25 olio su cartone Firma sul retro

Base d'asta:

Lotto 337

Piatto da parata cesellato e sbalzato a mano, Lombardia , Secolo XVIII

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 338

Romanelli Raffaele, Scultore (Firenze 1856-1928 Firenze) Bimbo nudo di bronzo. H cm 64

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 339

Caron Alexander August 1857-1932, Francia, Scultura in cotto di baccante con puttino h cm 33, 27x27

Base d'asta:

Lotto 340

Vaso biansato in maiolica, policromo con doppio medaglione, con base, Secolo XIX, h 90 cm

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 346

Pittore italiano del XVII Secolo, Sacra Famiglia con San Giovannino in cornice. 45X35 Olio su tela

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 347

Base d'asta:

Lotto 348

Cornice ovale in legno nero e oro con decori con foto acquarellata di bambina, XIX Secolo. 55 X 36, piccoli difetti

Base d'asta:

Lotto 349

Specchiera Ovale in legno nero e oro, XIX Secolo. Cm 59 X 51

Base d'asta:

Lotto 350

Pittore italiano del XVII Secolo, Scena biblica. 34 X52 Olio su tavola

Base d'asta:

Lotto 351

Pittore italiano del XVII Secolo, Madonna con bambino e santi. 70 X 84 olio su tela

Base d'asta:

Lotto 352

Pittore del XVI/XVII Secolo, Paesaggio. 100X98 Olio su tela in cornice antica

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 353

Pittore italiano del XVI/XVII Secolo, Redde rationem Gesù, Madonna, S.Giuseppe e Santi. 155X112 olio su tela

Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 354

Pittore italiano del XVI/XVII Secolo (Ippolito Scarsella detto "Lo Scarsellino"?) Annunciata. 135X 68,5 Olio Su tela datato 1600

Base d'asta:
4.000,00 €

Lotto 355

Pittore dell XIX secolo, natura morta con noci, castagne e bicchiere con gelsomino. 62x82 olio su tela

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 356

Pittore italiano del XVIII secolo San Vincenzo Ferrer. 75x60 olio su tela

Base d'asta:
7.500,00 €

Lotto 357

Pittore fiammingo del XVII Secolo Riposo durante la fuga in Egitto. 80X 100 olio su tela

Base d'asta:
4.600,00 €

Lotto 358

Pittore caravaggista del XVII San Sebastiano (Alonso Rodriguez? ). 116 X94 Olio su tela

Base d'asta:
18.000,00 €

Lotto 359

Pittore Italiano del XVI Secolo (Jacomo Palma il Vecchio? Serina 1480– Venezia 1528) Cupido e Venere 56X45 Olio su tavola. Restauri

Base d'asta:
4.600,00 €

Lotto 360

Vaso in porcellana bianco e dorato, XX Secolo. H cm 34, piccole lineature alla base

Base d'asta:

Lotto 361

Calamaio in maiolica con blasone, Faenza, XIX secolo. H cm 14, 12 x 17. Cadute di smalto.

Base d'asta:

Lotto 362

Vaso in opaline bianco e rosa dipinto a fiori, Inghilterra, fine XIX Secolo. h cm 28

Base d'asta:

Lotto 363

Piccolo vaso in argento, ambra, corallo, Trapani, XVIII Secolo h 12 cm

Base d'asta:

Lotto 364

Ostensorio in argento, Sicilia, XVIII Secolo H cm 85, base cm 21

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 365

Ostensorio in argento H cm 40 base cm 10 Probabile manifattura argentiere messinese fine XVIII, inizi XIX Secolo. Base non congrua.

Base d'asta:
1.000,00 €
Pisside in argento. H cm 28 base cm 13

Lotto 366

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 367

Pisside in argento, punzone Palermo 1760 D.G.(Domenico Gianneri) H cm 28 base cm 11

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 368

Manzù Giacomo (Bergamo 1908 - 1991 Roma) Stampa Ed. Einaudi

Base d'asta:

Lotto 369

Base d'asta:

Asta 1 - Parte 2

26 01 2019 16:30 CET

26 01 2019 16:30 CET