• Ceramica siciliana

Ceramica siciliana

Lotto 1

Asta: Asta 4 - Ceramica siciliana

Lumiera in ceramica di Caltagirone. XX Secolo. Uomo cacciatore. H cm 29. Firmato Nicotra

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 2

Lumiera in ceramica di Caltagirone. XX Secolo. Uomo con bisacce. H cm 29. Firmato Nicotra

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 3

Lumiera in ceramica Caltagirone. XX Secolo. Donna. H Cm 36

Base d'asta:

Lotto 4

Lumiera in ceramica Caltagirone. XX Secolo. Donna con brocca. H Cm 39

Base d'asta:

Lotto 5

Statuetta in giada. 3 figure su ponte ed un albero. Cina . H 21 cm. Piccole sbeccature

Base d'asta:

Lotto 6

Boccia in maiolica policroma caltagirone, Bottega Lo Nobile, Fine XVIII Secolo. H Cm 30, bocca Cm 10

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 7

Maiolica di Caltagirone del XIX Secolo. Brocca con due manici. H cm 30

Base d'asta:

Lotto 10

Bottiglia Caltagirone, XVIII Secolo. Fondo a smalto bianco con decori a larghe foglie blu. H cm 22

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 11

Maiolica di Caltagirone, Sicilia. XIX Secolo. Lumiera. H Cm 33 base 11

Base d'asta:

Lotto 12

Base d'asta:
3.200,00 €