Arte cinese ed orientale - Asta 21 - Eclettica

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
Vaso in porcellana per bile, Cina, periodo ...
 

Lotto 305

Arte cinese ed orientale

Vaso in porcellana per bile, Cina, periodo del regno dell'imperatore Yongzheng della dinastia Qing (1723 - 1735). Porcellana cinese ...


Base d'asta:
900,00 €
Offerta corrente:
950,00 €
Piatto in porcellana, famiglia rosa, ...
 

Lotto 306

Arte cinese ed orientale

Piatto in porcellana, famiglia rosa, Yongzheng (1723-1735). Finemente elaborato e smaltato. Diametro cm 22,5


Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Piatto in porcellana monocroma “Sang de ...
 

Lotto 307

Arte cinese ed orientale

Piatto in porcellana monocroma “Sang de beouf ”, recante marchio a sei caratteri , Cina, Xianfeng( 1831-1861). Diametro cm 16


Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
1.300,00 €
Piatto cinese in porcellana, Cina, Daoguang, ...
 

Lotto 308

Arte cinese ed orientale

Piatto cinese in porcellana, Cina, Daoguang, 1820-1850. Diametro cm 20,5


Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
1.010,00 €
Vaso, nei colori del rosso e del giallo, ...
 

Lotto 309

Arte cinese ed orientale

Vaso, nei colori del rosso e del giallo, Cina, Jia Jing, dinastia Ming. H cm 24


Base d'asta:
1.200,00 €
Offerta corrente:
20.000,00 €
Zuppiera in porcellana cinese con piatto da ...
 

Lotto 310

Arte cinese ed orientale

Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata, decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel ...


Base d'asta:
180,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Zuppiera in porcellana cinese con piatto di ...
 

Lotto 311

Arte cinese ed orientale

Zuppiera in porcellana cinese con piatto di portata fondo nero decorazione in colore arancio. H cm 25. Larghezza cm 35.


Base d'asta:
120,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Scultura in legno policromo raffigurante ...
 

Lotto 312

Arte cinese ed orientale

Scultura in legno policromo raffigurante divinità orientale seduta, XIX secolo. H cm 70. Base cm 30.


Base d'asta:
350,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Gruppo di quattro antiche statuette ...
 

Lotto 313

Arte cinese ed orientale

Gruppo di quattro antiche statuette raffiguranti personaggi cinesi in terracotta. Base in legno cm 4. H totale cm 30. Sul retro tracce di ...


Base d'asta:
400,00 €
Offerta corrente:
400,00 €
Coppia di vasi in porcellana con decorazione ...
 

Lotto 314

Arte cinese ed orientale

Coppia di vasi in porcellana con decorazione floreale di colore arancione su fondo bianco, Cina. H cm 33


Base d'asta:
180,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Piccola bottiglia, Cina. Decorata nei toni ...
 

Lotto 315

Arte cinese ed orientale

Piccola bottiglia, Cina. Decorata nei toni del bianco e dell'azzurro. H cm 13 base cm 5


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Vaso con decori floreali ed uccelli in ...
 

Lotto 316

Arte cinese ed orientale

Vaso con decori floreali ed uccelli in bianco e azzurro, Cina. H Cm 47,base Cm 3, Bocca Cm 20


Base d'asta:
350,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Piattino, Cina, XIX Secolo. Cm 15
 

Lotto 317

Arte cinese ed orientale

Piattino, Cina, XIX Secolo. Cm 15


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Piccola scatola in argento e smalti ...
 

Lotto 318

Arte cinese ed orientale

Piccola scatola in argento e smalti raffigurante farfalla cinese, punzone Zuwen. H cm 2,5. Larghezza cm 7. Profondità cm 2,5


Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Piccola scatola di forma ottagonale con ...
 

Lotto 319

Arte cinese ed orientale

Piccola scatola di forma ottagonale con figure e simboli giapponesi a rilievo policromo, punzone Zuwen. . H cm 2,7. Larghezza cm 4


Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Piccola scatola di forma quadrata con ...
 

Lotto 320

Arte cinese ed orientale

Piccola scatola di forma quadrata con decorazione floreale a rilievo su sfondo azzurro, punzone Zuwen. . H cm 1,5. Larghezza cm 4. ...


Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Piccola scatola di forma quadrata con figura ...
 

Lotto 321

Arte cinese ed orientale

Piccola scatola di forma quadrata con figura giapponese, punzone Zuwen. . H cm 1,6. larghezza cm 4,5. Profondità cm 4,7


Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Piccola scatola con cassetto e specchio con ...
 

Lotto 323

Arte cinese ed orientale

Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese. H cm 2,7.Larghezza cm 4,5. Profondità cm 6,9


Base d'asta:
350,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Piatto da muro marcato Iron Stone China. XIX ...
 

Lotto 324

Arte cinese ed orientale

Piatto da muro marcato Iron Stone China. XIX secolo. Cm 37x47


Base d'asta:
120,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Coppia di vasi cinesi con base. H cm 23.  -
 

Lotto 325

Arte cinese ed orientale

Coppia di vasi cinesi con base. H cm 23. -


Base d'asta:
180,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Coppia di cani di Pho colore bordeaux. H cm ...
 

Lotto 326

Arte cinese ed orientale

Coppia di cani di Pho colore bordeaux. H cm 16. Base cm 10x5


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Coppia vasi cinesi Cloisonnè. H cm 34
 

Lotto 327

Arte cinese ed orientale

Coppia vasi cinesi Cloisonnè. H cm 34


Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Guanin con fanciulla in corniola. H ...
 

Lotto 328

Arte cinese ed orientale

Guanin con fanciulla in corniola. H complessiva cm 22


Base d'asta:
160,00 €
Offerta corrente:
160,00 €
Buddha in quarzo rosa. H complessiva cm 10
 

Lotto 329

Arte cinese ed orientale

Buddha in quarzo rosa. H complessiva cm 10


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
100,00 €
Vaso cinese in porcellana raffigurante scene ...
 

Lotto 330

Arte cinese ed orientale

Vaso cinese in porcellana raffigurante scene di genere e motivi floreali, Cina, XX secolo. Marchio alla base. H cm 46. Piccola incollatura.


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Vaso in porcellana raffigurante scene di ...
 

Lotto 331

Arte cinese ed orientale

Vaso in porcellana raffigurante scene di genere, Cina, XX secolo. Marchio alla base. H cm 27.  


Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Grande cavallo in legno massello policromo, ...
 

Lotto 332

Arte cinese ed orientale

Grande cavallo in legno massello policromo, XIX /XX secolo. H cm 90, lunghezza cm 90 Presenti incollature.


Base d'asta:
450,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Coppia di Vasi, China, fine XIX- inizi XX ...
 

Lotto 333

Arte cinese ed orientale

Coppia di Vasi, China, fine XIX- inizi XX secolo. H cm 95


Base d'asta:
800,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Vaso Copenaghen,  XX secolo. H cm 33
 

Lotto 334

Arte cinese ed orientale

Vaso Copenaghen, XX secolo. H cm 33


Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Vaso cinese biansato a fondo bianco, ...
 

Lotto 335

Arte cinese ed orientale

Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu, rappresentazione di paesaggio di montagna sul fornte. 31 cm


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €