Argenti - Asta 15 - Design, antiquariato e collezionismo d'autore

Lotto 593

Argenti

Calice in argento Punzone Messina 1695. XVIII secolo. H cm 24. Gr 320

Base d'asta:
650,00 €
900,00 €

Lotto 594

Argenti

Calice in argento cesellato e sbalzato con cherubini. Punzone alla base e saggio del Console. XVIII secolo. H cm 19. Gr. 218

Base d'asta:

Lotto 595

Argenti

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 596

Argenti

Secchiello in argento sbalzato a mano. H cm 7. Diametro cm 16, con manico cm 22.

Base d'asta:

Lotto 597

Argenti

Gruppo composto da n.3 portacaviale in argento. Composto da n.3 pezzi ed interno in vetro. H cm 8,5, base cm 6,5 . Gr 96 cadauna.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 598

Argenti

n. 2 salsiere in argento con tritone e puttino. H cm 16x8x6,5. Coppa cm 10x8 Gr. 302 cadauna.

Base d'asta:

Lotto 599

Argenti

n. 2 saliere in argento con vetri blu e puttini. H cm 4,5x8

Base d'asta:

Lotto 600

Argenti

n. 2 saliere senza vetro , di cui una senza vetro. H cm 4,5x8

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 601

Argenti

Teiera in argento . in Piccola ammaccatura al coperchio. H cm 26

Base d'asta:

Lotto 602

Argenti

Coppia compostiere in argento, Londra, argento sterling 925, argentieri A.P-F.P, data 1918. H cm 7,5xcm 14. Gr 252 cadauno

Base d'asta:

Lotto 603

Argenti

Confettiera a rullo in sheffield. H cm 23x18x13,5

Base d'asta:

Lotto 604

Argenti

Coppia di posaceneri, argento 800. Diametro cm 8,5

Base d'asta:

Lotto 605

Argenti

Set da tavola composto da 5 pezzi, con scatola.

Base d'asta:

Lotto 606

Argenti

Base d'asta:
1.200,00 €
1.600,00 €

Lotto 607

Argenti

Base d'asta:
2.800,00 €
N.6 sottopiatti in argento Kg. 2.800.

Lotto 608

Argenti

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 609

Argenti

Base d'asta:

Lotto 610

Argenti

12 cucchiaini in argento 800, con smalti raffiguranti stemmi di città italiane. H cm 11,5

Base d'asta:

Lotto 611

Argenti

Porta ostriche in vetro trasparente con bordo in argento, XX secolo. H cm 15, diametro cm 21.

Base d'asta:

Lotto 612

Argenti

Raccogli briciole in argento 800, con spazzola, XX secolo. Peso gr 150.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 613

Argenti

Centrotavola in argento 800 con tesa merlettata. H cm 5x18x18. Peso gr 230.

Base d'asta:

Lotto 614

Argenti

n. 2 portatovaglioli in argento 800, XX secolo.

Base d'asta:

Lotto 615

Argenti

Gruppo composto da n.3 piccole posate in argento 800, XX secolo.

Base d'asta:

Lotto 616

Argenti

Dipinto ad olio su tela raffigurante Marina di Naxos, G. Cajani .Cm 27x51

Base d'asta: