• Oggetti d'arte della Sicilia

Oggetti d'arte della Sicilia

Lotto 30

Asta: Asta 14 - Antiquariato - Oggetti d'arte della Sicilia

Giuseppe e Celestino di Bartolo (Caltagirone 1860/1870 circa), mattonelle in maiolica raffiguranti San Giacomo cm 80 x 60

Base d'asta:

Lotto 90

Asta: Asta 6 - Antiquariato - Oggetti d'arte della Sicilia

4 Formelle in maiolica bianca di Caltagirone, XIX secolo. Utilizzate per mostarda.

Base d'asta:

Lotto 91

3 Piatti in maiolica siciliana. 2 fondi, cm 16 e cm 21, 1 da muro, cm 30.

Base d'asta:

Lotto 92

Cannata in maiolica di Caltagirone, primi XX Secolo. H cm 17. Segni del tempo

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 93

Base d'asta:

Lotto 94

Maiolica di Caltagirone, XVIII Secolo. Cilindro. H cm 18. Perfettamente integro

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 95

Maiolica di Caltagirone, XVIII Secolo. Cilindro. H cm 21. Perfettamente integro

Base d'asta:

Lotto 96

Cilindro in maiolica di Caltagirone, XVIII Secolo. Smalto blu con decori a fiori e foglie gialli e bianchi. H Cm 17.

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 100

Giara in cotto, XVIII Secolo, Sicilia. Completa di sostegno in ferro. H cm 98. Circonferenza cm 199

Base d'asta:

Lotto 101

Base d'asta:

Lotto 103

Base d'asta:

Lotto 104

Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847- Caltagirone 1931). Scultura in terracotta, barca con personaggi. Cm 20x10 .Piccola incollatura al piede

Base d'asta:

Lotto 105

Santo Marino (Militello Val di Catania 1924-1991). Acitrezza. 33x45, Disegno a penna su carta. Firmato e datato in basso a destra 1960.

Base d'asta:
Antico pupo siciliano. H cm 145

Lotto 106

Base d'asta:

Lotto 107

Base d'asta:

Lotto 109

Pippo Rizzo (Corleone 1897 – Palermo, 1964) "Al Carretto dei pupi". 20x29, acquarello su carta. Firmato P. Rizzo .

Base d'asta:

Lotto 110

Filippo Romano. Scultura in terracotta, Caltagirone. Vecchio contadino. H cm 32. Firmata e datata 1976.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 111

Base d'asta:
4.800,00 €

Lotto 166

Incisione Piazza San Filippo (Oggi Piazza Mazzini). Cordaro Oss. Tav. VIII. Mois Majer del. - Mar.no Amendolia inc. Mm 185x259

Base d'asta:

Lotto 168

Asta: Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo d'Autore - Oggetti d'arte della Sicilia

Scarpa scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII secolo. H cm 14 x Cm 20x9

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 169

Pesce scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII Secolo. H cm 8xcm 30x11.

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 170

Albarello in maiolica di Caltagirone con decorazione floreale, fine XIX secolo. H cm 15.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 171

Lumiera in ceramica di Caltagirone, XX secolo H cm 43

Base d'asta:

Lotto 173

Base d'asta:

Lotto 174

Base d'asta:

Lotto 175

Ventaglio in seta dipinto a mano, Fratelli Battiati Catania. Decorato con foglie e farfalle. XIX secolo, anni ’30. Cm 63

Base d'asta:

Lotto 178

Piatto in maiolica di Caltagirone, inizi XX Secolo. Decorato con fiore. Cm 33

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 179

Piatto, Caltagirone, XX secolo. Con disegno centrale di pere. Diametro cm 47

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 180

Angelo in terracotta con ali a volo alto, Caltagirone, XX secolo. Incollatura ad un ala. Cm 23x57

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 181

Base d'asta: