Oggetti d'arte della Sicilia - Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo d'Autore

Lotto 168

Oggetti d'arte della Sicilia

Scarpa scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XIX/XX  secolo. H cm 14 x Cm 20x9

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 169

Oggetti d'arte della Sicilia

Pesce scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XIX/XX Secolo. H cm 8xcm 30x11.

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 170

Oggetti d'arte della Sicilia

Albarello in maiolica di Caltagirone con decorazione floreale, fine XIX secolo. H cm 15.

Base d'asta:
120,00 €
120,00 €

Lotto 171

Oggetti d'arte della Sicilia

Lumiera in ceramica di Caltagirone, XX secolo H cm 43

Base d'asta:

Lotto 173

Oggetti d'arte della Sicilia

Base d'asta:

Lotto 174

Oggetti d'arte della Sicilia

Base d'asta:

Lotto 175

Oggetti d'arte della Sicilia

Ventaglio in seta dipinto a mano, Fratelli Battiati Catania. Decorato con foglie e farfalle. XIX secolo, anni ’30. Cm 63

Base d'asta:

Lotto 178

Oggetti d'arte della Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, inizi XX Secolo. Decorato con fiore. Cm 33

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 179

Oggetti d'arte della Sicilia

Piatto, Caltagirone, XX secolo. Con disegno centrale di pere. Diametro cm 47

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 180

Oggetti d'arte della Sicilia

Angelo in terracotta con ali a volo alto, Caltagirone, XX secolo. Incollatura ad un ala. Cm 23x57

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 181

Oggetti d'arte della Sicilia

Base d'asta:

Lotto 182

Oggetti d'arte della Sicilia

Scultura in terracotta policroma raffigurante vasaio al lavoro, Caltagirone, XX secolo. H cm 18

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 183

Oggetti d'arte della Sicilia

Scultura in terracotta policroma raffigurante arrotino. Firmato Romano, Caltagirone, XX secolo. H cm 24.

Base d'asta:

Lotto 186

Oggetti d'arte della Sicilia

Piatto in maiolica dipinto a mano con decoro raffigurante melanzane, dipinto a mano, XX secolo, Sicilia. Diametro cm 37.

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 187

Oggetti d'arte della Sicilia

Scultura in terracotta monocroma raffigurante vecchio che mangia. Bottega Vaccaro, Caltagirone. H cm 24. Base cm 26x18.

Base d'asta:

Lotto 188

Oggetti d'arte della Sicilia

Piccolo presepe Naif in terracotta policroma composto da Madonna, San Giuseppe e Bambino Gesù. Caltagirone. Inizi XX secolo. H cm 16; 13.

Base d'asta:

Lotto 189

Oggetti d'arte della Sicilia

Base d'asta:

Lotto 190

Oggetti d'arte della Sicilia

Medaglione in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XX secolo. Ramo con i limoni. Diametro cm 27.

Base d'asta:

Lotto 191

Oggetti d'arte della Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia, inizi XX secolo. Decorato con un fiore nei colori del rosa. Diametro Cm 31.

Base d'asta:
60,00 €