Oggetti d'arte della Sicilia - Asta 6 - Antiquariato

Lotto 90

Oggetti d'arte della Sicilia

4 Formelle in maiolica bianca di Caltagirone, XIX secolo. Utilizzate per mostarda.

Base d'asta:

Lotto 91

Oggetti d'arte della Sicilia

3 Piatti in maiolica siciliana. 2 fondi, cm 16 e cm 21, 1 da muro, cm 30.

Base d'asta:

Lotto 92

Oggetti d'arte della Sicilia

Cannata in maiolica di Caltagirone, primi XX Secolo. H cm 17. Segni del tempo

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 93

Oggetti d'arte della Sicilia

Base d'asta:

Lotto 94

Oggetti d'arte della Sicilia

Maiolica di Caltagirone, XVIII Secolo. Cilindro. H cm 18. Perfettamente integro

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 95

Oggetti d'arte della Sicilia

Maiolica di Caltagirone, XVIII Secolo. Cilindro. H cm 21. Perfettamente integro

Base d'asta:

Lotto 96

Oggetti d'arte della Sicilia

Cilindro in maiolica di Caltagirone, XVIII Secolo. Smalto blu con decori a fiori e foglie gialli e bianchi. H Cm 17.

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 100

Oggetti d'arte della Sicilia

Giara in cotto, XVIII Secolo, Sicilia. Completa di sostegno in ferro. H cm 98. Circonferenza cm 199

Base d'asta:

Lotto 101

Oggetti d'arte della Sicilia

Base d'asta:

Lotto 103

Oggetti d'arte della Sicilia

Base d'asta:

Lotto 104

Oggetti d'arte della Sicilia

Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847- Caltagirone 1931). Scultura in terracotta, barca con personaggi. Cm 20x10 .Piccola incollatura al piede

Base d'asta:

Lotto 105

Oggetti d'arte della Sicilia

Santo Marino (Militello Val di Catania 1924-1991). Acitrezza. 33x45, Disegno a penna su carta. Firmato e datato in basso a destra 1960.

Base d'asta:
Antico pupo siciliano. H cm 145

Lotto 106

Oggetti d'arte della Sicilia

Base d'asta:

Lotto 107

Oggetti d'arte della Sicilia

Base d'asta:

Lotto 109

Oggetti d'arte della Sicilia

Pippo Rizzo (Corleone 1897 – Palermo, 1964) "Al Carretto dei pupi". 20x29, acquarello su carta. Firmato P. Rizzo .

Base d'asta:

Lotto 110

Oggetti d'arte della Sicilia

Filippo Romano. Scultura in terracotta, Caltagirone. Vecchio contadino. H cm 32. Firmata e datata 1976.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 111

Oggetti d'arte della Sicilia

Base d'asta:
4.800,00 €

Lotto 166

Oggetti d'arte della Sicilia

Incisione Piazza San Filippo (Oggi Piazza Mazzini). Cordaro Oss. Tav. VIII. Mois Majer del. - Mar.no Amendolia inc. Mm 185x259

Base d'asta:

Asta 6 - Antiquariato

26 10 2019 16:30 CET

26 10 2019 16:30 CET