Arte orientale - Asta 2

Lotto 62

Arte orientale

Base d'asta:
12.000,00 €

Lotto 63

Arte orientale

Cavallo Tang in terracotta. Cina. VI/IX Secolo. H 49 x 51

Base d'asta:
9.000,00 €

Lotto 64

Arte orientale

Statuetta di giada verde chiaro con base di legno. Due pesci. H Cm 18 Base Cm 16.

Base d'asta:

Lotto 65

Arte orientale

Statuetta di giada verde chiaro con base di legno. Tre cervi. H Cm 26 Base Cm 20.

Base d'asta:

Lotto 66

Arte orientale

Statuetta di giada verde chiaro con base di legno. 2 uccelli. H 28 Base Cm 16.

Base d'asta:

Lotto 67

Arte orientale

Statuetta di giada verde chiaro. Uccelli. H Cm 25. Manca la base. Piccole mancanze.

Base d'asta:

Lotto 68

Arte orientale

Mobiletto orientale a due ante con sportelli con figure applicate in avorio, giada e pietre dure. Giappone. Inizi XX Secolo. Cm 48x23 h 66

Base d'asta:

Lotto 69

Arte orientale

Tavolino con base esagonale e cineserie floreali. H Cm 82, H 40

Base d'asta:

Lotto 90

Arte orientale

Vaso con paesaggio, fondo nero. XX secolo, Cina. H cm 115 con base.

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 91

Arte orientale

Vaso in ottone smaltato con fiori su fondo blu. XX secolo. Cina, H cm 117, con base cm 144

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 92

Arte orientale

Vaso con fiori e uccello, XX Secolo, Cina. H cm 22, con base in legno

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 93

Arte orientale

Coppia di vasi in porcellana con decorazioni di fiori, Giappone, XX Secolo. Dipinti a mano, rosso e oro. H cm 24,5 con base in legno

Base d'asta:

Lotto 94

Arte orientale

Coppia di vasi verdi in porcellana con decorazioni di fiori e uccelli. Giappone, XX Secolo. H cm 27 , con base in legno.

Base d'asta:

Lotto 95

Arte orientale

Vaso nei colori rosa e verde. Cina. H Cm 60. Restauro alla bocca

Base d'asta:
130,00 €

Lotto 339

Arte orientale

Figura cinese in porcellana bianca, Cina, periodo dell'Imperatrice Madre Cixi. H cm 40

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 340

Arte orientale

Coppia vasi in porcellana con decorazioni di uccelli, Cina, XX Secolo, con base. H cm 45

Base d'asta:

Lotto 341

Arte orientale

Vaso con figure e decorazioni varie. Giappone. Base esagonale H cm 30

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 342

Arte orientale

Porta profumo di giada verde chiaro con base in legno. Drago. Cina. H Cm 22 Base Cm 7.

Base d'asta:

Lotto 343

Arte orientale

Scultura di paesaggio in steatite, pietra saponaria. Inizi XX Secolo. Cina. H Cm 10 Base 18

Base d'asta:

Lotto 344

Arte orientale

Scultura di paesaggio in steatite, pietra saponaria. Inizi XX Secolo. Cina. H Cm 12 Base 17

Base d'asta:

Lotto 345

Arte orientale

Scultura di paesaggio in steatite, pietra saponaria. Inizi XX Secolo. Cina. H Cm 11 Base 18

Base d'asta:

Asta 2

13 04 2019 16:00 CET

13 04 2019 16:00 CET