• Ceramiche di Caltagirone

Ceramiche di Caltagirone

Lotto 70

Asta: Asta 1 - Parte 1 - Ceramiche di Caltagirone

Vaso a forma di armatura romana dorata in maiolica di Caltagirone, datato 1952, manifattura Siac, cm 31. Rotture e mancanze

Base d'asta:

Lotto 71

Cilindro officine maiolicare caltagironesi XVIII Secolo a smalto bianco con decoro a figura di putto alato in azzurro. Cm 27 x 22.

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 72

Albarello con medaglione officine maiolicare caltagironesi XVIII Secolo. H cm 23 Restauri

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 73

Madonna con bambino, maiolica di Caltagirone, inizi XX Secolo Cm 37 Restauri

Base d'asta:

Lotto 74

Giara in maiolica invetriata bianca, Caltagirone, XIX Secolo Cm 88 Cadute di smalto

Base d'asta:

Lotto 75

Vaso in maiolica, Caltagirone, datato 1799 a smalti policromi su fondo verde cm 40 Piccoli restauri

Base d'asta:

Lotto 76

Celestino di Bartolo, Caltagirone 1858- 1940 Caltagirone, mattonelle in maiolica raffiguranti San Giacomo cm 80 x 60

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 180

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 391

Asta: Asta 1 - Parte 2 - Ceramiche di Caltagirone

Versatoio officine maiolicare caltagironesi, XVIII Secolo, a smalto bianco con decori in blu. H cm 20

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 392

Versatoio officine maiolicare caltagironesi, XVIII Secolo, a smalto blu con foglie gialle e verdi. H cm 20

Base d'asta:

Lotto 393

Cilindro officine maiolicare caltagironesi, XVIII Secolo, fondo azzurro puntinato blu. H cm 15

Base d'asta:

Lotto 394

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 395

Bottiglia officine maiolicare caltagironesi, XVIII Secolo, a smalto bianco con decori blu h cm 22. Difetti e restauri

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 399

Brocca Protomaiolica Caltagirone con decoro a fiore, Secolo XVI

Base d'asta: