Ceramiche di Caltagirone - Asta 1 - Parte 1

Lotto 70

Ceramiche di Caltagirone

Vaso a forma di armatura romana dorata in maiolica di Caltagirone, datato 1952, manifattura Siac, cm 31. Rotture e mancanze

Base d'asta:

Lotto 71

Ceramiche di Caltagirone

Cilindro officine maiolicare caltagironesi XVIII Secolo a smalto bianco con decoro a figura di putto alato in azzurro. Cm 27 x 22.

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 72

Ceramiche di Caltagirone

Albarello con medaglione officine maiolicare caltagironesi XVIII Secolo. H cm 23 Restauri

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 73

Ceramiche di Caltagirone

Madonna con bambino, maiolica di Caltagirone, inizi XX Secolo Cm 37 Restauri

Base d'asta:

Lotto 74

Ceramiche di Caltagirone

Giara in maiolica invetriata bianca, Caltagirone, XIX Secolo Cm 88 Cadute di smalto

Base d'asta:

Lotto 75

Ceramiche di Caltagirone

Vaso in maiolica, Caltagirone, datato 1799 a smalti policromi su fondo verde cm 40 Piccoli restauri

Base d'asta:

Lotto 76

Ceramiche di Caltagirone

Celestino di Bartolo, Caltagirone 1858- 1940 Caltagirone, mattonelle in maiolica raffiguranti San Giacomo cm 80 x 60

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 180

Ceramiche di Caltagirone

Base d'asta:
2.600,00 €

Asta 1 - Parte 1

25 01 2019 16:30 CET

Asta di sala - Inizio
25 01 2019 16:30 CET

Asta live - Inizio
25 01 2019 16:30 CET