Dipinti - Asta 4

Lotto 30

Dipinti

Pittore lombardo del XIX Secolo. Vanitas. Cm 33x26, olio su tavola

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 33

Dipinti

Saru Spina (Acireale, 1857 – Catania, 1943). Volto di donna siciliana. 40x30, olio su tela. Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta:
750,00 €
900,00 €

Lotto 34

Dipinti

Base d'asta:
9.000,00 €

Lotto 35

Dipinti

Base d'asta:
3.000,00 €

Lotto 36

Dipinti

Gigi Pedroli (Milano 1932). L’albero 1977. 70x70, olio e t.m. su tela. Firmato in basso

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 37

Dipinti

Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996). Venezia. 30x40, Olio su tela. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 38

Dipinti

Manlio Bacosi (Perugia 1921-1998). Paesaggio. 34x19, Olio su legno. In telaio di vecchia finestra. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 39

Dipinti

Vincenzo Esposito (Malta 1886 - Benevento 1946), Porto della Valletta, Malta 17x 34, Gouache. Firmata in basso a destra

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 40

Dipinti

Nadia Benois (San Pietroburgo 1896–1975). Natura morta con fiori. 27x33, olio su masonite. Firmato e datato 1951 in basso a sinistra.

Base d'asta:
850,00 €

Lotto 41

Dipinti

Pittore italiano del XX Secolo. Nudo di uomo. 70x40, olio su cartone pressato. Firmato e datato sul retro: Patanè Roma 53

Base d'asta:

Lotto 42

Dipinti

Manlio Bacosi (Perugia 1921- Perugia 1998). Bambino. 40x30, olio su tela. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 43

Dipinti

Base d'asta:
3.800,00 €

Lotto 44

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 45

Dipinti

Remo Squillantini (Stia, 1920 – Firenze, 1996). Personaggi in conversazione. 50x70. Opera serigrafica, Prova d’autore. Firmata

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 46

Dipinti

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 47

Dipinti

Guido Crepax (Milano, 1933 – Milano, 2003). Ambasciatore di Francia. 80x60, opera grafica, 10/100.

Base d'asta:

Lotto 48

Dipinti

Guido Crepax (Milano, 1933 – Milano, 2003). Il capello. 70x50, opera grafica, 31/75.

Base d'asta:

Lotto 49

Dipinti

Guido Crepax (Milano, 1933 – Milano, 2003). Gli insetti. 70x50, Prova d'autore.

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 50

Dipinti

Pittore italiano del XX Secolo. Natura morta. 50x40, olio su tela. Firmato F.Presti

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 51

Dipinti

Pittore italiano del XX Secolo. Albero. 40x50, olio su tela. C.Pappalardo.

Base d'asta:
150,00 €
150,00 €

Lotto 52

Dipinti

G.Perugino (1932). Strada di citta'. 50x37, olio su tela

Base d'asta:

Lotto 53

Dipinti

Adolfo Giuseppe Rolla (Buenos Aires 1899- Torino 1967). Neve a Usseglio. 36x47, olio su tavola. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:
950,00 €
 Elio Romano ...

Lotto 54

Dipinti

Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Natura morta con vasi. 50x80, olio su tela.Firmato in basso a destra.

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 55

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 56

Dipinti

Pittore italiano del XVIII Secolo. Raccolta delle ciliegie. 98x75, olio su tela

Base d'asta:
7.500,00 €

Lotto 57

Dipinti

Pittore fiammingo del XVIII/XIX Secolo, Fumatori in un interno. 36,5 x54, olio su tela

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 58

Dipinti

Pittore italiano del XVIII/XIX Secolo. Madonna con bambino. 60x39, olio su tela

Base d'asta:

Lotto 59

Dipinti

Pittore emiliano del XVII secolo. Paesaggio con gioco di putti. Cm 72x140, olio su tela

Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 60

Dipinti

Pittore del XVIII Secolo. Ritratto di nobiluomo. Cm 90x64, olio su tela

Base d'asta:

Lotto 61

Dipinti

Giuseppe Patania (Palermo 1780- Palerno 1852). Prima metà del XIX Secolo. Nobiluomo siciliano. 65x52, olio su tela. Firmato e datato 1827

Base d'asta:
1.200,00 €

Asta 4

13 07 2019 17:00 CET

13 07 2019 17:00 CET