• Arredi e oggetti d'arte

Arredi e oggetti d'arte

Lotto 7

Asta: Asta 2 - Arredi e oggetti d'arte

Coppia di applique in legno dorate. XX Secolo Cm 36, lunghezza 56, escluso i paralumi. Mancanze e restauri.

Aggiudicazione:

Lotto 19

Scultore del XX Secolo. Cane su due zampe, Bronzo con base in marmo. H Cm 27

Lotto 20

Scultore del XX Secolo. Giocatore di golf. Statua in bronzo. H Cm 32

Lotto 21

Scultore del XX Secolo.Piccolo bambino che fuma. Statua in bronzo. H Cm 19

Lotto 22

Scultore del XX Secolo. Nudo di donna. Statua in bronzo. Cm 50

Lotto 23

Vaso in vetro Gallè, inizi del XX Secolo, Francia. Vaso cammeo con decoro di foglie arancioni su fondo giallo e bianco. H Cm 16

Lotto 24

Vaso in vetro Gallè, inizi del XX Secolo, Francia. Vaso con decoro di paesaggio con cervo. H Cm 14,5.

Lotto 25

Vaso in vetro Daum, inizi del XX Secolo, Francia, Nancy. Decori con papaveri viola sul fondo arancione. H Cm 35

Lotto 26

Vaso in vetro Daum, inizi del XX Secolo, Francia, Nancy. Vaso Verde e blu. H Cm 39

Lotto 43

Teste in legno scolpite e dipinte a mano di personaggi legati alla storia dei Paladini di Francia. Orlando e Rinaldo. H cm 14,5

Lotto 44

Teste in legno scolpite e dipinte a mano di personaggi legati alla storia dei Paladini di Francia. Carlo Magno e Aideo. H cm 14,5

Lotto 45

Teste in legno scolpite e dipinte a mano di personaggi legati alla storia dei Paladini di Francia. Angelica e Bradamante. H cm 14,5

Lotto 46

Teste in legno scolpite e dipinte a mano di personaggi legati alla storia dei Paladini di Francia. Oliviero e Gano. H cm 14,5

Lotto 47

Teste in legno scolpite e dipinte a mano di personaggi legati alla storia dei Paladini di Francia. Don Chiaro e Rodomonte. H cm 14,5

Lotto 48

Edicola in legno laccata e dipinta, XVI Secolo, Sicilia. H cm 110, cm 87x32 . Restauri sui lati e retro.

Lotto 61

Lotto 70

Albert Ernest Carrier-Belleuse (Anizy-le-Chateau 1824-1887 Sevres). Baccante con puttino in cotto. H cm 34 x37x18

Lotto 72

Coppia di statue in marmo. Giorno e notte. H Cm 60, 55x25

Lotto 73

Statua in marmo in stile neoclassico di giovane donna con copricapo alato (Minerva). H cm 97X72

Lotto 74

Biggi Fausto Carrara. Coppia di statue di marmo. Bambini sulla sedia. H Cm 66, Cm 28x21. Mancanze e restauri.

Lotto 100

Statuetta in porcellana. Madonna policroma con richiami in oro. H cm 21

Lotto 101

Gianni Visentin (Rosà 1938 -2010). Coppia di fanciulle in biscuit. H cm 16

Lotto 102

Coppia di statuette in porcellana di Capodimonte. Coppia fanciulli. H cm 23

Aggiudicazione:

Lotto 103

Statuetta in porcellana di Capodimonte. Fanciullo con ombrello. H cm 25

Aggiudicazione:

Lotto 104

Vaso in porcellana bianco e oro, Vecchia Parigi, XX Secolo. H cm 23 base cm 13

Lotto 105

Leggio dorato, fine XIX Secolo.Cm 29x38

Lotto 117

Aggiudicazione:

Lotto 118

Trittico, XIX Secolo. raff. Madonna con bambino e santi. H 107x130, olio su tavola sagomata

Lotto 119

Lotto 122

Bastone da passeggio, manico con decori, XX Secolo