Arte Tribale africana - Asta 8 - Libri antichi - Arte Africana, Islamica e Asiatica

Lotto 214

Arte Tribale africana

Piccolo arazzo berbero in velluto decorato con fili e pajette dorati.Tunisia, XX secolo, cm 53 x 53.

Base d'asta:

Lotto 220

Arte Tribale africana

Orecchini e fermagli di donna berbera. Tunisia, XX secolo, cm 5x11 x 5.

Base d'asta:

Lotto 233

Arte Tribale africana

Scultura di cavallo c/pipa su dorso e figura umana. Mali, XX secolo. H cm 16X15x3.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 234

Arte Tribale africana

Scultura in bronzo di donna c/coppia primordiale in grembo. Mali, XX secolo. H cm 16X7x 2,5.

Base d'asta:

Lotto 235

Arte Tribale africana

Scultura in bronzo di cavaliere. Burkina F, XIX/XX secolo. H cm 13x11x2.

Base d'asta:
240,00 €

Lotto 236

Arte Tribale africana

Pendente in bronzo/ottone di saggio dogon. Mali, XX secolo. H cm 5,50x3,5 x2.

Base d'asta:

Lotto 237

Arte Tribale africana

Scultura in bronzo/ottone di timbro e moneta ashanti. Ghana, XIX/XX secolo. H cm 10x6x3.

Base d'asta:
Croce copta . Etiopia, XX secolo, cm 34 x 16.

Lotto 238

Arte Tribale africana

Base d'asta:

Lotto 239

Arte Tribale africana

Placca in bronzo raffigurante guerriero. Benin, XIX/XX secolo, cm 29 x 13 x 3.

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 240

Arte Tribale africana

Ascia da cerimonia in bronzo. Benin, XIX/XX secolo, cm 50 x 17 x 5.

Base d'asta:

Lotto 241

Arte Tribale africana

Anello in bronzo/ottone dogon. Mali, XX secolo. Cm 6,5 x 4.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 242

Arte Tribale africana

Bracciale metallico raffigurante 3 teste di serpente, dogon. Mali, XX secolo, cm10 x 10.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 243

Arte Tribale africana

Scultura in bronzo dorato di cavaliere, ashanti. Ghana, XIX/XX secolo. H cm 15x15x5.

Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 244

Arte Tribale africana

Scultura in terracotta di bambola kimbu. Tanzania, XX secolo, cm 19 x 12 x 7.

Base d'asta:

Lotto 245

Arte Tribale africana

Due croci copte. Etiopia, XX secolo, cm 27x12.

Base d'asta:

Lotto 246

Arte Tribale africana

Maschera ornamentale in terracotta kimbu, pigmenti nero, marrone ed ocra. Lieve frattura. Tanzania, XX secolo, cm 17 x 14 x 7.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 247

Arte Tribale africana

Antico scudo in legno kakua. Uganda, XIX/XX secolo, cm 45 x 27 x 9.

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 248

Arte Tribale africana

Antica maschera rituale sumbwa con resti di pigmento bianco. Tanzania, XIX/XX secolo, cm 29 x 14 x 7.

Base d'asta:

Lotto 249

Arte Tribale africana

Antica maschera rituale sumbwa con decorazione in caolino. Tanzania XIX/XX secolo, cm 26 x 16 x 8.

Base d'asta:

Lotto 250

Arte Tribale africana

Base d'asta:

Lotto 251

Arte Tribale africana

Bambole in legno zaramo/kwer. Tanzania, XX secolo. H cm 23x20x17.

Base d'asta:

Lotto 252

Arte Tribale africana

Statuina in legno di “saggio” manjima. Tanzania, XX secolo, cm 17 x 7,5.

Base d'asta:

Lotto 253

Arte Tribale africana

Statuina legno di “fertilità” baulè. Costa d’Avorio, XX secolo, cm 30x8x7.

Base d'asta:

Lotto 254

Arte Tribale africana

Feticcio in legno rivestito in pelle con doppio volto dogon. Mali, XIX/XX secolo, cm 26 x 6 x 5.

Base d'asta:

Lotto 255

Arte Tribale africana

Grandi orecchini da cerimonia in foglia metallica dorata peul. Niger, XIX/XX secolo, cm 11 x 4.

Base d'asta:

Lotto 256

Arte Tribale africana

Antico poggianuca in legno kakwa. Uganda, XIX/XX secolo, cm 19x17x7.

Base d'asta:

Lotto 257

Arte Tribale africana

Poggianuca in legno kakwa. Uganda, XX secolo, cm 21 x 14.

Base d'asta:

Lotto 258

Arte Tribale africana

Bambola in legno ashanti. Ghana, XIX/XX secolo, cm 31x13 x4.

Base d'asta:

Lotto 259

Arte Tribale africana

Maschera da cerimonia igbo. Nigeria, XX secolo, cm 27x14x10.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 260

Arte Tribale africana

Scudo in raffia intrecciata con strisce di pelle per adolescente touareg. Niger, XIX/XX secolo, cm 28x15.

Base d'asta:

Asta 8 - Libri antichi - Arte Africana, Islamica e Asiatica

06 12 2019 17:00 CET

Asta live - Inizio
06 12 2019 17:00 CET