Caltagirone - Asta 2

Lotto 75

Caltagirone

Cilindro Caltagirone, Di Bartolo, XIX Secolo. Fondo blu con grandi foglie gialle e verdi. XIX Secolo. H cm 28

Base d'asta:

Lotto 76

Caltagirone

Base d'asta:

Lotto 77

Caltagirone

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 78

Caltagirone

Albarello in maiolica di Caltagirone, XVIII Secolo. Con medaglione centrale raffigurante giovane fanciullo. H cm 27 Restauri.

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 79

Caltagirone

Cilindro in maiolica di Caltagirone, XVIII Secolo. Smalto blu con decori a fiori e foglie gialli e bianchi. H Cm 17.

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 80

Caltagirone

Grande Cilindro decorato a coda di pavone , Caltagirone 1802. H cm 36, larghezza 30. Restauri.

Base d'asta:

Lotto 133

Caltagirone

Coppia lumiere Caltagirone, XX Secolo. H cm 62

Base d'asta:

Lotto 138

Caltagirone

Coppia di mori in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. H Cm 40

Base d'asta:

Lotto 139

Caltagirone

Cannata in maiolica di Caltagirone. H Cm 24 base Cm 13

Base d'asta:

Lotto 140

Caltagirone

Bugia in maiolica di Caltagirone. XX Secolo. Cm 13 Base cm 10

Base d'asta:

Lotto 141

Caltagirone

Quartara in maiolica di Caltagirone. H Cm 40 Datata 1867. Mancanza all'imbocco.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 142

Caltagirone

Quartara in maiolica di Caltagirone. Fine XIX Secolo. H Cm 33

Base d'asta:

Lotto 143

Caltagirone

Vaso Saliera con coperchio in maiolica di Caltagirone. Inizi XX Secolo. H Cm 21

Base d'asta:

Lotto 144

Caltagirone

Lumiera in maiolica di Caltagirone. XIX Secolo. H Cm 33 base 11

Base d'asta:

Lotto 145

Caltagirone

Vaso di Caltagirone , blu e bianco, inizi XX Secolo . H Cm 47

Base d'asta:

Lotto 146

Caltagirone

Madonna con bambino, maiolica di Caltagirone, inizi XX Secolo. Cm 37. Restauri.

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 321

Caltagirone

Di Bartolo, XIX Secolo. Bombola in maiolica policroma di Caltagirone, con doppio medaglione centrale. H cm 40, circonferenza cm 1,18

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 322

Caltagirone

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 328

Caltagirone

Vaso con 2 manici in maiolica di Caltagirone. Fine XIX Secolo. H Cm 22 Base Cm7

Base d'asta:

Lotto 329

Caltagirone

Brocca con manici in maiolica di Caltagirone. Inizi XX Secolo. Cm 36 base 7

Base d'asta:

Lotto 330

Caltagirone

Piatto in maiolica di Caltagirone. XX Secolo. Diametro Cm 44

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 331

Caltagirone

Piatto in maiolica di Caltagirone. XX Secolo. Diametro Cm 36

Base d'asta:

Lotto 332

Caltagirone

Vassoio ovale in maiolica di Caltagirone. XX Secolo. Cm 47x32

Base d'asta:

Asta 2

13 04 2019 16:00 CET

13 04 2019 16:00 CET