Arte africana - Asta 21 - Eclettica

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
Scultura in bronzo a cera persa Ife, ...
 

Lotto 531

Arte africana

Scultura in bronzo a cera persa Ife, Nigeria. Prima metà XX secolo. H cm 27


Base d'asta:
500,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Scultura in bronzo a cera persa Ife, ...
 

Lotto 532

Arte africana

Scultura in bronzo a cera persa Ife, Nigeria. Prima metà XX secolo. H cm 50


Base d'asta:
600,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Statua in bronzo raffigurante cavaliere., ...
 

Lotto 533

Arte africana

Statua in bronzo raffigurante cavaliere., Nigeria, Africa, metà XX secolo. H cm 48


Base d'asta:
600,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Tamburo Yoruba, Drum Statue, Nigeria, 1950 ...
 

Lotto 534

Arte africana

Tamburo Yoruba, Drum Statue, Nigeria, 1950 circa. H cm 103


Base d'asta:
400,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Maschera Elefante, Ogbodo Igbo Izi, XIX ...
 

Lotto 535

Arte africana

Maschera Elefante, Ogbodo Igbo Izi, XIX Secolo, Nigeria. H cm 32x 57


Base d'asta:
500,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Maschera Bamilekè, Camerun, inizi XX ...
 

Lotto 536

Arte africana

Maschera Bamilekè, Camerun, inizi XX secolo. H cm 41x36


Base d'asta:
500,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Statua Yoruba, Nigeria, metà XX secolo. H ...
 

Lotto 537

Arte africana

Statua Yoruba, Nigeria, metà XX secolo. H cm 65


Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Feticcio Songye, D.R.Congo, primi XX secolo. ...
 

Lotto 538

Arte africana

Feticcio Songye, D.R.Congo, primi XX secolo. G cm 81


Base d'asta:
400,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Statua Bambara, maternità, XX secolo. H cm ...
 

Lotto 539

Arte africana

Statua Bambara, maternità, XX secolo. H cm 65


Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Feticcio Ewe Fon, Togo/Benin, inizi XX ...
 

Lotto 540

Arte africana

Feticcio Ewe Fon, Togo/Benin, inizi XX secolo. H cm 56


Base d'asta:
400,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Testa Ejagham-Ekoi, Nigeria, inizi XX ...
 

Lotto 541

Arte africana

Testa Ejagham-Ekoi, Nigeria, inizi XX secolo. H cm 41


Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Maschera IBIBO, Eket , Nigeria, seconda ...
 

Lotto 542

Arte africana

Maschera IBIBO, Eket , Nigeria, seconda metà XX secolo. H cm 68


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Maschera Baule, Costa davorio, seconda ...
 

Lotto 543

Arte africana

Maschera Baule, Costa d'avorio, seconda metà XX secolo. H cm 40. Rottura


Base d'asta:
120,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Elmo Ejagham Ekoi, Nigerie, inizi XX secolo. ...
 

Lotto 544

Arte africana

Elmo Ejagham Ekoi, Nigerie, inizi XX secolo. H cm 31


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Campanaccio Gong in rame, Bamoun, Bamileke, ...
 

Lotto 545

Arte africana

Campanaccio Gong in rame, Bamoun, Bamileke, Camerun, primi del ‘900. H cm 51


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Maschera Bamilekè, Camerun, metà XX ...
 

Lotto 546

Arte africana

Maschera Bamilekè, Camerun, metà XX secolo. H cm 35


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Elmo da cerimonia EJAGHAM-EKOI, Nigeria, ...
 

Lotto 547

Arte africana

Elmo da cerimonia EJAGHAM-EKOI, Nigeria, prima metà XX secolo. H cm 44.


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Yoruba, Porteuse Deau Aveltete, Nigeri, ...
 

Lotto 548

Arte africana

Yoruba, Porteuse D'eau Aveltete, Nigeri, inizi XX secolo. H 76


Base d'asta:
400,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Porta finestra, Dogon, Mali, prima metà XX ...
 

Lotto 549

Arte africana

Porta finestra, Dogon, Mali, prima metà XX secolo. H 114. Larghezza cm 54


Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Statua Mumuye, Nigeria. Prima metà XX ...
 

Lotto 550

Arte africana

Statua Mumuye, Nigeria. Prima metà XX secolo. H cm 168


Base d'asta:
350,00 €
Offerta corrente:
350,00 €
Maschera, provenienza incerta. Prima metà ...
 

Lotto 551

Arte africana

Maschera, provenienza incerta. Prima metà XX secolo. H cm 88


Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
0,00 €