Oggetti di Sicilia - Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

Lotto 57

Oggetti di Sicilia

Giara in cotto, XVIII Secolo, Sicilia. Completa di sostegno in ferro. H cm 98. Circonferenza cm 199

Base d'asta:

Lotto 58

Oggetti di Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, XIX-XX secolo. Diametro cm 43.

Base d'asta:

Lotto 59

Oggetti di Sicilia

Lemmo in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Diametro cm 25, h cm 10.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 60

Oggetti di Sicilia

Coppia di fangotti, Caltagirone XIX-XX secolo. Diametro cm 22 (circa).

Base d'asta:

Lotto 61

Oggetti di Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Decorato con fiore. Cm 33

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 62

Oggetti di Sicilia

Coppia di fangotti in pasta bianca, Caltagirone, XIX secolo. Diametro cm 21 (circa).

Base d'asta:

Lotto 63

Oggetti di Sicilia

Colapasta in ceramica di Caltagirone. XIX/XX secolo. Diametro cm 35.

Base d'asta:

Lotto 64

Oggetti di Sicilia

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 218

Oggetti di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 219

Oggetti di Sicilia

Cannata in maiolica di Caltagirone primi 900. Decorata a fiori. H cm 21.

Base d'asta:

Lotto 220

Oggetti di Sicilia

Quartara con manici in maiolica di Caltagirone, datata 1914. H cm 60

Base d'asta:

Lotto 221

Oggetti di Sicilia

Maiolica di caltagirone, Gesualdo Di Bartolo (Caltagirone 1858- Caltagirone 1940). Piccola boccia a tre anse . H cm 9, bocca cm 7

Base d'asta:

Lotto 222

Oggetti di Sicilia

Maiolica di Caltagirone, piccolo alberello nei toni dell'azzurro e del Blu. XVIII Secolo. H cm 14

Base d'asta:

Lotto 223

Oggetti di Sicilia

Maiolica di Caltagirone, brocca a due anse con decori e foglie. Inizi XX Secolo. H cm 14

Base d'asta:

Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

18 12 2019 16:30 CET

18 12 2019 16:30 CET