Oggetti di Sicilia - Asta 10- Eclettica

Lotto 40

Oggetti di Sicilia

Quartara in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XIX secolo. Datata 1843. H cm 25

Base d'asta:

Lotto 41

Oggetti di Sicilia

Pesce scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII Secolo. Cm 29

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 42

Oggetti di Sicilia

Versatoio in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII Secolo. H Cm 24

Base d'asta:
650,00 €
650,00 €

Lotto 43

Oggetti di Sicilia

Fiaschetta in maiolica di Caltagirone, Sicilia, fine XIX Secolo. H Cm 25. Restauro al manico.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 44

Oggetti di Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia. XX secolo. Nei colori del blu. Diametro cm 37.

Base d'asta:

Lotto 45

Oggetti di Sicilia

Coppia di fangotti in pasta bianca in ceramica di Caltagirone, Sicilia, XIX secolo. Diametro cm 21.

Base d'asta:

Lotto 46

Oggetti di Sicilia

Boccia in maiolica di Caltagirone, Sicilia, 1755. Decorata con fogliame azzurro. H cm 17. Datata 1755.

Base d'asta:

Lotto 47

Oggetti di Sicilia

"Cannata"in maiolica di Caltagirone, Sicilia, primi XX secolo. Con decorazioni colore verde e decoro floreale. H cm 20, bocca cm 16."

Base d'asta:

Lotto 48

Oggetti di Sicilia

"Bummolo" con manici, in maiolica di Caltagirone, metà XIX secolo. Fondo bianco con fogliame verde e giallo. H cm 41, circonferenza Cm 76.

Base d'asta:

Lotto 49

Oggetti di Sicilia

"Cannata" in maiolica policroma di Caltagirone, Sicilia, fine XIX secolo. Nei colori del rosa, verde e blu. H cm 17, bocca cm 13.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 50

Oggetti di Sicilia

Coppia di bombole in maiolica di Caltagirone con fiori gialli e fogliame verde. Datate 1843. H cm 20.

Base d'asta:

Lotto 51

Oggetti di Sicilia

Cilindro in maiolica di Caltagirone, Sicilia, 1833. Fondo bianco con fiori gialli e foglie verdi. Datato 1833. H cm 28, base e bocca cm 10.

Base d'asta:

Lotto 200

Oggetti di Sicilia

Medaglione in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XX secolo. Ramo con i limoni. Diametro cm 27.

Base d'asta:

Lotto 201

Oggetti di Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia, inizi XX secolo. Con fiore nei colori del blu e del rosa. Cucito sul retro Diametro cm 43.

Base d'asta:

Lotto 202

Oggetti di Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia, inizi XX secolo. Decorato con un fiore rosa. Primi 900. Diametro cm 42.

Base d'asta:

Lotto 203

Oggetti di Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia, inizi XX secolo. Decorato con un fiore nei colori del rosa. Diametro Cm 31.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 204

Oggetti di Sicilia

Zuppiera con manici in maiolica di Caltagirone, Sicilia, inizi XX secolo. Decorata con fiori gialli e rosa. H cm 23.

Base d'asta:
60,00 €
60,00 €

Lotto 205

Oggetti di Sicilia

Sponda di carretto siciliano in legno, Sicilia, inizi XX secolo. Decorata con motivi floreali. Cm 51x115.

Base d'asta:
120,00 €
145,00 €

Lotto 209

Oggetti di Sicilia

Cannata in maiolica di Caltagirone, primi 900. Decorata a fiori. H cm 21."

Base d'asta:

Lotto 210

Oggetti di Sicilia

Quartara con manici in maiolica di Caltagirone, datata 1914. H cm 60.

Base d'asta:

Lotto 211

Oggetti di Sicilia

Quartara biansata in maiolica di Caltagirone, inizi XIX secolo. Su fondo bianco con decoro di uccello. H cm 34x17.

Base d'asta:

Lotto 283

Oggetti di Sicilia

Coppia di fangotti in ceramica di Caltagirone, Sicilia, XIX-XX secolo. Diametro cm 22.

Base d'asta:

Lotto 285

Oggetti di Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Con decorazione floreale. Cm 33.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 286

Oggetti di Sicilia

3 Piatti in maiolica siciliana. 2 fondi - Cm 16, cm 21 e 1 da muro con gallo cm 30.

Base d'asta:

Lotto 287

Oggetti di Sicilia

"Cannata" in maiolica di Caltagirone. H Cm 17. Usure del tempo.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 288

Oggetti di Sicilia

Ceramica di Caltagirone, XX secolo. Testa di moro bifronte. H Cm 42. Bocca

Base d'asta:

Lotto 289

Oggetti di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 290

Oggetti di Sicilia

Vaso con coperchio in maiolica policroma e traforata, Caltagirone, Sicilia. XX secolo. H cm 47

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 291

Oggetti di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 292

Oggetti di Sicilia

Tris di orci in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XX secolo. H cm 18; H cm 22.

Base d'asta:
120,00 €
120,00 €

Asta 10- Eclettica

07 03 2020 17:00 CET

07 03 2020 17:00 CET