Oggetti di Sicilia - Asta 11- Antiquariato

Lotto 211

Oggetti di Sicilia

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 212

Oggetti di Sicilia

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 213

Oggetti di Sicilia

Cilindro in maiolica di Caltagirone, Sicilia XVIII secolo. Decoro floreale su fondo blu. H cm 17x10.

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 214

Oggetti di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 215

Oggetti di Sicilia

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 216

Oggetti di Sicilia

Grande piatto da parete in maiolica di Caltagirone, Sicilia fine XIX, inizi XX secolo. Raffigurante case. Diametro cm 43.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 217

Oggetti di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 218

Oggetti di Sicilia

Cilindro in maiolica di Caltagirone, Sicilia, 1833. Fondo bianco con fiori gialli e foglie verdi. Datato 1833. H cm 28, base e bocca cm 10.

Base d'asta:

Lotto 219

Oggetti di Sicilia

Cannata in maiolica di Caltagirone, primi 900. Decorata a fiori. H cm 21.

Base d'asta:

Lotto 220

Oggetti di Sicilia

Quartara con manici in maiolica di Caltagirone, datata 1914. H cm 60.

Base d'asta:

Lotto 221

Oggetti di Sicilia

Quartara biansata in maiolica di Caltagirone, inizi XIX secolo. Su fondo bianco con decoro di uccello. H cm 34x17.

Base d'asta:

Lotto 222

Oggetti di Sicilia

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 279

Oggetti di Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia. XX secolo. Nei colori del blu. Diametro cm 37.

Base d'asta:

Lotto 280

Oggetti di Sicilia

Boccia in maiolica di Caltagirone, Sicilia, 1755. Decorata con fogliame azzurro. H cm 17. Datata 1755.

Base d'asta:

Lotto 281

Oggetti di Sicilia

Giara in cotto, fine XVIII Secolo, Sicilia. Completa di sostegno in ferro. H cm 98. Circonferenza cm 199

Base d'asta:

Lotto 282

Oggetti di Sicilia

Bottiglia di Caltagirone a smalto azzurro con decori blu con motivi albissolesi. XVII secolo. cm 22

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 322

Oggetti di Sicilia

Maiolica di Caltagirone. XX Secolo. Civetta. H cm 28, base cm 25.

Base d'asta:

Asta 11- Antiquariato

16 05 2020 17:00 CET

16 05 2020 17:00 CET