Lampadari e lumi - Asta 14 - Antiquariato

Lotto 10

Lampadari e lumi

Lume a petrolio con decori di pavoni e coppa in vetro con incisioni floreali, XX secolo. H cm 56.

Base d'asta:

Lotto 11

Lampadari e lumi

Lume in opaline azzurro con decori floreali, fine XIX secolo. H cm 57

Base d'asta:

Lotto 12

Lampadari e lumi

Lume in opaline beige con decori di volatili, fine XIX secolo. H cm 58

Base d'asta:

Lotto 13

Lampadari e lumi

Lume in opaline con base di colore arancione con cameo raffigurante volto di nobildonna, fine XIX secolo. H cm 55

Base d'asta:

Lotto 22

Lampadari e lumi

Frammento di marmo con inserti di diaspri siciliani, base del XVIII secolo. Adattato a lampada. H Cm 15Xcm 41x11.

Base d'asta:

Lotto 23

Lampadari e lumi

Base d'asta:

Lotto 56

Lampadari e lumi

Base d'asta:

Lotto 57

Lampadari e lumi

Lampadario in vetro periodo decò. H cm 90x65.

Base d'asta:

Lotto 58

Lampadari e lumi

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 59

Lampadari e lumi

Base d'asta:

Lotto 60

Lampadari e lumi

Lampadario in vetro di Murano, color rosa chiaro, anni 40/50. H cm 84, diametro 65.

Base d'asta:

Lotto 61

Lampadari e lumi

Lampadario con fiori di cristallo a margherita, anni 50. H cm 56

Base d'asta:

Lotto 241

Lampadari e lumi

Abat jour in porcellana di Capodimonte con gioco di angioletti, XX secolo. H cm 44.

Base d'asta:

Lotto 351

Lampadari e lumi

Lume a petrolio raffigurante putto - amorino con faretra e frecce. In antimonio con base in marmo. H cm 52, h cm 76 con la canna di vetro.

Base d'asta:
60,00 €
60,00 €

Lotto 352

Lampadari e lumi

Lume a petrolio in vetro opaline colore turchese con decori floreali. Boccia in vetro satinato con decorazione di angeli. H cm 57

Base d'asta:

Lotto 354

Lampadari e lumi

Coppia di lumi con puttini in antimonio di sostegno con vetro a tulipano, XX secolo. H cm 49.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 357

Lampadari e lumi

Lume in opaline di colore verde dipinto a fiori gialli, inizi XX secolo. Boccia in vetro trasparente satinato a tulipano. H cm 47.

Base d'asta:

Lotto 363

Lampadari e lumi

Piccolo lume con base in legno dorato a forma di anfora con paralume in pergamena, XIX secolo. H cm 38.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 365

Lampadari e lumi

Lume con base in bronzo a forma di vaso biansato con figure femminili e decorazioni a mezzo tondo. Paralume. XIX secolo. H cm 75.

Base d'asta:

Lotto 520

Lampadari e lumi

Candeliere da terra in legno dorato con paralume, XIX secolo. H cm 200.

Base d'asta:

Lotto 522

Lampadari e lumi

Lume in vetro opaline di colore bianco e celeste, base in bronzo dorato, con ventola, inizi XX secolo. H cm 100.

Base d'asta:
Lume in cristallo Baccarat. H cm 58.

Lotto 532

Lampadari e lumi

Base d'asta:
650,00 €

Asta 14 - Antiquariato

10 10 2020 16:00 CET

10 10 2020 16:00 CET