Lotto 2 - Candelabro in ... >>

Lotto 1 - Asta 21 - Eclettica

Base d'asta:
4.800,00 EUR
7.000,00 EUR

Antico capezzale in rame dorato e corallo,
nello stile delle maestranze trapanesi del XVI/XVII secolo, raffigurante Cristo in croce, Madonna e San Giovanni, con zefiri a forma
di dodecaedro equilatero, cm 39x 33. Corallo 275 gr circa
Quest'opera presenta varie affinità di stile con altre che sono state prodotte a Trapani nei secoli XVI/XVII/XVIII.
È caratterizzante la lavorazione del rame che, degradando verso l'interno fino ad una piccola edicola a lunetta centrale, dà un effetto di profondità. Nell’alloggiamento centrale è posto in Cristo in croce, attorniato in alto da zefiri, mentre alla base trovasi la Madonna e al loto opposto San Giuseppe, entrambi in preghiera. Sopra la lunetta, uno zefiro centrale con rosoncini ai lati ed un decoro a virgole intervallato da rosette che prosegue per tutto il giro della nicchia centrale con la tecnica del retroincastro. Due livelli differenti, ovvero un doppio ordine di cornici sovrapposte, decorate a piccoli ovuli e palline, chiudono formando un dodecaedro lungo il perimetro esterno, la cornice è arricchita da un aereo elegante orlo a merletto in rame dorato, lavorato a traforo sul quale risaltano rosette fissate su perni dorati. Sul retro bombato di rame ribattuto a mano, è stilizzata una croce. ASORStudio

Stato lotto: