<< Lotto 25 - Gaetano ...   Lotto 27 - Ambito di Rosa ... >>

Lotto 26 - Asta 6 Antiquariato

Base d'asta:
15.000,00 EUR

Giuseppe Tassoni (Roma 1645 o 1659- Napoli 1737). Paesaggio con armenti e pastori nella grotta. 190x230, olio su tela. Firmato e datato 1719. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Carmelo Fazio.  Superficie del dipinto risulata interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

Stato lotto:

Asta 6 Antiquariato

26 10 2019 16:30 CET

26 10 2019 16:30 CET