<< Lotto 26 - Giuseppe ...   Lotto 28 - Tavolo ... >>

Lotto 27 - Asta 6 Antiquariato

Base d'asta:
8.000,00 EUR

Ambito di Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657-Roma 1706), XVII Secolo. Paesaggio con armenti e pastori nella grotta. 104x129, olio su tela. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Carmelo Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

Stato lotto:

Asta 6 Antiquariato

26 10 2019 16:30 CET

26 10 2019 16:30 CET