Lotto 3 - Asta 8 - Libri antichi - Arte Africana, Islamica e Asiatica

Base d'asta:
2.600,00 EUR

Pedrusi Paolo. I Cesari in oro raccolti nel Farnese Museo e pubblicati colle loro congrue interpretazioni. Parma, Nella stampa di S.A.S., 1694 – 1721. In folio. Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato. Pag.: XII + 378; XIX + 452; IX + 369; XI + 324; XXIII + 420; XL + 402; LVI + 431; XV + 354. Otto volumi. Incisioni e tavole ripiegate in b/n in antiporta, ritratto dell'Autore in b/n fuori testo all'ultimo volume, tavole in b/n ripiegate fuori testo, testatine, finalini e capilettere decorati. Tagli e sguardie colorate. Strappi con e senza mancanze e forellini ai dorsi, legatura del primo volume in parte staccata. Non presenti gli ultimi due volumi curati da Pietro Piovene, subentrato dopo la morte di Pedrusi. Vol. I: I Cesari in oro raccolti nel Farnese Museo e pubblicati colle loro congrue interpretazioni. Tomo primo composto dal padre Paolo Pedrusi della compagnia di Gesù, e dedicato all'altezza serenissima di Ranuccio secondo duca di Parma, Piacenza, & c.; Vol. II: I Cesari in argento da Giulio Cesare sino a Trajano […] dedicato all'altezza serenissima di Francesco primo duca di Parma, Piacenza, & c.; Vol. III: I Cesari in argento da Adriano sino a Caracalla e Geta […]; Vol. IV: I Cesari in argento da Macrino sino a Eraclio […]; Vol. V: I Cesari in medaglioni […].; Vol. VI: I Cesari in metallo grande da Giulio Cesare sino a L. Elio […]; Vol. VII: I Cesari in metallo grande da Antonino Pio fino a Gordiano III […]; Vol. VIII: I Cesari in metallo grande, proseguendo da M.G. Filippo fino a postumo, con parte de' Cesari in metallo mezzano e piccolo, incominciando da Alessandro Magno fino a Tito […].
Otto volumi - Nella stampa di S.A.S. - 1694 - 1721 - Parma

Stato lotto:

Asta 8 - Libri antichi - Arte Africana, Islamica e Asiatica

06 12 2019 17:00 CET

Asta live - Inizio
06 12 2019 17:00 CET