Lotto 5 - Asta 8 - Libri antichi - Arte Africana, Islamica e Asiatica

Base d'asta:
150,00 EUR

Marmocchi F.C., Dizionario di Geografia Universale. Opera di F.C. Marmocchi preceduta da brevi preliminari discorsi sulla Geografia, sulla Cosmografia, sulla Cronologia e sulla Statistica, e seguita da un grande specchio rappresentante la Bilancia Politica del Globo nell'anno 1854. Vol. I: Parte prima - Parte seconda; Vol. II: Parte prima - Parte seconda + Supplemento. Torino, Società Editrice Italiana, 1854 – 1862. In 8°. Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso. Pag.: XCVII + 771; 772-1620; 943; 946-2160 + 219 + 91. Testo su due colonne. Fioriture in qualche pagina. Contenente gli articoli più necessari della Geografia fisica secondo le idee nuove ed i lavori più insigni de' geologi e de' naturalisti; della Geografia politica antica, del medio-evo e moderna; della Geografia storica e monumentale secondo le più recenti scoperte dei Viaggiatori e degli Antiquarii; della Geografia commerciale e della Statistica.
Due volumi in quattro tomi - Società Editrice Italiana - 1854 - 1862 - Torino

Stato lotto:

Asta 8 - Libri antichi - Arte Africana, Islamica e Asiatica

06 12 2019 17:00 CET

Asta live - Inizio
06 12 2019 17:00 CET