Lotto 7 - Asta 8 - Libri antichi - Arte Africana, Islamica e Asiatica

Base d'asta:
540,00 EUR
0,00 EUR

Gothofredus Dionysius, Auctores Latinae linguae in unum redacti corpus. M. Terentius Varro De lingua Latina. M. Verrii Flacci fragmenta. Festi fragmenta a Fuluio Vrsino edita. Schedae Festi a Pomp. Laeto relictae. Sext. Pomp. Festus, Paulo diacono coniunctus. Nonius Marcellus. Fulgentiuis Plantiades. Isidori Originum libri XX. Notae Dionysii Gothofredi J.C. ad Varronem, Festum & Nonium. Variae lectiones in Fulgentium et Isidorum. Index generalis in omnes superiores autore. Ginevra, Apud Guillielmum Leimarium, 1585. In 8°. Mezza pelle. Pag.: 1925 + 77 (numerazione a colonna). Testo su due colonne. Iniziali e fregi xilografici. Testo in latino. Prima edizione. Legatura non originale. Numerazione errata in una trentina di pagine, numerazione da 1550 a 1569 assente. Prime tre pagine sciupate.
apud Guillielmum Leimarium - 1585 - Ginevra

Stato lotto:

Asta 8 - Libri antichi - Arte Africana, Islamica e Asiatica

06 12 2019 17:00 CET

Asta live - Inizio
06 12 2019 17:00 CET