Lotto 11 - Asta 8 - Libri antichi - Arte Africana, Islamica e Asiatica

Base d'asta:
480,00 EUR
0,00 EUR

Dionysio Gothofredo, Institutionum, seu primorum iurisprudentiae elementorum, libri quatuor, dn. Iustiniani, sacratiss. principis, auctoritate ac iussu compositi: post Accursii commentarios, Aegidii Perrini scholia […] Nunc recens Iacobi Anelli de Bottis, regij, in regno Neapolitano consiliarij, adnotationibus illustrati. Addita ad voluminis principium pulcherrima ipsarum institutionum epitome, Dionysio Gothofredo auctore, iuris studiosis quam vtilissima. Venetiis, Apud Iuntas, 1598. In 8°. Mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso. Pag.: 22 cc. + 854 col. + 2 cc. Testo in latino. Grande marchio tipografico in xilografia al frontespizio. Capilettera. Tagli rossi. Testo in corpo tipografico maggiore incorniciato da testo in corpo minore, su due colonne. Lievi abrasioni alla legatura. Rifilato superiormente.
Apud Iuntas - 1598 - Venetiis

Stato lotto:

Asta 8 - Libri antichi - Arte Africana, Islamica e Asiatica

06 12 2019 17:00 CET

Asta live - Inizio
06 12 2019 17:00 CET