Lotto 26 - Asta 8 - Libri antichi - Arte Africana, Islamica e Asiatica

Base d'asta:
320,00 EUR
0,00 EUR

Ovidio Publio Nasone, Le Eroidi ovvero le pistole delle eroine. Libera traduzione poetica con note ed osservazioni di Gioacchino Fernandez colle risposte degli eroi, opera dello stesso. Catania, Stamperia dell'Università degli Studi, 1814. In 16°. Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso. Pag.: XVIII + 102; 235; 224; 112; 46. Quattro volumi. Bella incisione di Ant. Zacco in b/n in antiporta. Trascurabili abrasioni alla legatura, rare e leggere ingialliture alle pagine. L'ultimo volume contiene ''Sonetti ed epigrammi. Ai Signori John Newton e William Robertson l'autore dedica''.
4 volumi - Stamperia dell'Università degli Studi - 1814 - Catania

Stato lotto:

Asta 8 - Libri antichi - Arte Africana, Islamica e Asiatica

06 12 2019 17:00 CET

Asta live - Inizio
06 12 2019 17:00 CET