<< Lotto 10 - Gérard De ...   Lotto 13 - Coppia di ... >>

Lotto 12 - Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

Base d'asta:
20.000,00 EUR
0,00 EUR

Importante sacrestia doppio corpo in legno di noce, XVII secolo. Corpo superiore con cassetti alla base ed ai lati e, nella parte centrale un'ancona sormontata da timpano triangolare. Corpo Inferiore con cassetti centrali e sportelli a latere della cassettiera. Prospetto frontale arricchito da modanature che formano quadrati secenteschi. H cm 260. Lunghezza 350, profondità Cm 60. Provenienza della famiglia Paternò Castello di Biscari.

Stato lotto:

Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

18 12 2019 16:30 CET

18 12 2019 16:30 CET