<< Lotto 22 - Joseph Henri ...   Lotto 24 - Nicolas ... >>

Lotto 23 - Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

Base d'asta:
7.500,00 EUR
0,00 EUR

Attribuito a Ilario Giacinto Mercanti detto lo Spolverini (Parma 1657-Piacenza1734). Cavaliere a cavallo. 44x32,5, olio su tela. Piccole cadute di colore. Vecchia Attribuzione anni '60 di Amadore Porcella, Ex Presidente Federazione Nazionale degli Esperti e Critici d'arte. Provenienza antica collezione del Principe Boncompagni Ludovisi (timbro in ceralacca sul retro). Conf. dipinto Duca di Parma Antonio Farnese nella Pinacoteca di Parma.

Stato lotto:

Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

18 12 2019 16:30 CET

18 12 2019 16:30 CET