<< Lotto 26 - Portale in ...   Lotto 28 - Pittore ... >>

Lotto 27 - Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

Base d'asta:
7.000,00 EUR
0,00 EUR

Giovanni Maria delle Piane detto il Mulinaretto (Genova 1670- Monticelli d’Ongina, 1745), Attribuito. Ritratto di nobile gentiluomo genovese, tecnicamente e pittoricamente sono evidenti gli influssi francesi, infatti Genova in quel periodo intessette politicamente rapporti con la Francia e la Corte di Luigi XIV, per tal motivo a Genova perviene una nuova sensibilità e dopo l'influenza di Vandick si fa strada la conoscenza dei pittori ritrattisti francesi quali Rigaud , Nicolas De Largilierre, a cui il pittore aderisce con linguaggio pittorico semplice ma elegante nella resa, con pennellate stese in maniera veloce su cui fa scorrere una luce che mette in evidenza i ricchi tessuti ed il volto del personaggio, Bibliografia, D. Sanguinetti "Genovesi in posa-appunti sulla ritrattistica tra la fine del 600 e 700". 125x100, olio su tela. Vecchia Attribuzione anni '60 di Amadore Porcella , Ex Presidente Federazione Nazionale degli Esperti e Critici d'arte. Provenienza antica collezione del Principe Boncompagni Ludovisi.

Stato lotto:

Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

18 12 2019 16:30 CET

18 12 2019 16:30 CET