<< Lotto 30 - Luni ...   Lotto 32 - Mario Nuzzi ... >>

Lotto 31 - Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

Base d'asta:
15.000,00 EUR
0,00 EUR

Giuseppe Tassoni (Roma 1645 o 1659- Napoli 1737). Paesaggio con armenti e pastori nella grotta. 190x230, olio su tela. Firmato e datato 1719. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Carmelo Fazio.  Superficie del dipinto risulata interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

Stato lotto:

Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

18 12 2019 16:30 CET

18 12 2019 16:30 CET