<< Lotto 156 - Pittore ...   Lotto 158 - Domenco Abate ... >>

Lotto 157 - Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

Base d'asta:
13.000,00 EUR

Pittore siciliano del XVII Secolo. Dipinto caravaggesco raffigurante Cristo Crucifero in ascesa al calvario attorniato da personaggi. Mario Minniti (attrib.). 75x103, Olio su tela

Opera sicuramente del periodo romano, dove il Minniti, frequentando la bottega di Lorenzo Siciliano, ha avuto modo di conoscere e accompagnarsi a Michelangelo Merisi detto ""Il Caravaggio"". Questa frequentazione gli permette di assimilare i toni caravaggeschi, che non sono certo da paragonare a quelli del Maestro, ma che risentono in parte di quel chiaroscurale plastico del Caravaggio, di cui era divenuto collaboratore, amico e modello. Infatti, in diverse opere del Caravaggio, é riconoscibile la sua figura, essendosi lui prestato come modello: vedi ad esempio ""Il Fanciullo con Il Canestro di Frutta"", ""Il Concerto"", ""Il Ragazzo Morso dal Ramarro"", ecc. Lo stile del Minniti, si può riassumere nel dipinto in oggetto quale rappresentazione pittorica dai toni discreti, quasi luministici, in cui il colore viene distribuito in un formula atta a mettere in risalto gli aspetti formali del dipinto, anziché quelli plastici. Per tali motivi, la pittura del Minniti ebbe un discreto successo al suo rientro in Sicilia (1606), tra le varie committenze locali.

Stato lotto:

Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

18 12 2019 16:30 CET

18 12 2019 16:30 CET