<< Lotto 5 - Pittore ...   Lotto 8 - Pittore ... >>

Lotto 7 - Asta 11- Antiquariato

Base d'asta:
2.000,00 EUR

Attribuito Anton Maria Vassallo (Genova,1620-Milanoi,1672). Natura morta di frutta con scimmia. 40x33, olio su tela.

"Opera significativa della pittura genovese del XVII secolo. In tale periodo notevole è l'influenza dei pittori fiamminghi che operano a Genova, infatti il Vassallo fu a bottega presso Vincent Malo da cui poté trarre conoscenze riguardanti Rubens e David Teniers. Fu apprezzato realizzatore di nature morte e scene di genere, in costante dialogo con i modelli fiamminghi. In questo dipinto tutto ciò appare evidente.""STUDIO ASOR

Stato lotto:

Asta 11- Antiquariato

16 05 2020 17:00 CET

16 05 2020 17:00 CET