<< Lotto 26 - Pittore della ...   Lotto 28 - Antal Anton ... >>

Lotto 27 - Asta 11- Antiquariato

Base d'asta:
2.900,00 EUR

Frans Wilhelm Odelmark, pittore orientalista svedese (Vastervik, 1849 - Stoccolma, 1937 ). Il Cairo. 95x70, olio su tela. Firmato in basso a destra. E’ stato un pittore realista che dipingeva durante i suoi numerosi viaggi fatti in tutta Europa e in Oriente. Soggiornò parecchi anni al Cairo, traendo ispirazione dal vivo.

Stato lotto:

Asta 11- Antiquariato

16 05 2020 17:00 CET

16 05 2020 17:00 CET