<< Lotto 27 - Frans Wilhelm ...   Lotto 29 - Gruppo di ... >>

Lotto 28 - Asta 11- Antiquariato

Base d'asta:
450,00 EUR

Antal Anton Peczely (Budapest 1891-1963), orientalista. Mercante arabo in un interno che offre stoffe. 40x50, olio su tela, in cornice cm 50x60. Peczely ha studiato alla scuola d'arte di Budapest, ha esposto a Mucsarnok e fondò la Colonia artistica di Gyula. Bibliografia: biografia dei pittori ungheresi II parte, Nyiregyhaza 2002, pg 205, Driandras Akos Szabò.

Stato lotto:

Asta 11- Antiquariato

16 05 2020 17:00 CET

16 05 2020 17:00 CET