<< Lotto 73 - Felice ...   Lotto 75 - Luigi Miradori ... >>

Lotto 74 - Asta 11- Antiquariato

Base d'asta:
3.800,00 EUR

Cerchia di François Boucher (Parigi, 1703 – Parigi, 1770). Putto baccante con cornucopia. 40x34, olio su tela, in cornice 58x52. "Il raffronto del dipinto è possibile con altre opere dove frequenti sono le raffigurazioni di putti zefiri e cherubini. Nell'opera in oggetto ciò che traspare, come in molte altre composizioni, è una sensazione di leggiadria, enfatizzata dall'uso eccezionale della tavolozza il cui uso dei chiari esalta la luminosità. Possiamo dire che essa è un tipico esempio di uno stile Rococò, che in pittura si manifesta interpretando lo spirito della società francese che nel decorativismo lezioso, nell'eleganza e nell'idillio, ricerca un linguaggio più consono a se. Francois Boucher diventò con le sue opere il simbolo della vita a cui anelava la classe aristocratica. La sua bottega dedicò gran parte della propria attività a soddisfare le copiose richieste. La presente tela, collocabile nella seconda metà del XVII secolo si può pertanto attribuire a un suo allievo o assistente di bottega."STUDIO ASOR

Stato lotto:

Asta 11- Antiquariato

16 05 2020 17:00 CET

16 05 2020 17:00 CET