<< Lotto 212 - Specchiera ...   Lotto 215 - Mezzobusto di ... >>

Lotto 214 - Asta 12 - Parte II

Base d'asta:
2.600,00 EUR

Piatto in argento e cristallo di rocca Lebenhardt Rudolfo (Vienna, 1867- Vienna,1922), Antique Jewelry University. Rifinito da un argentiere della cerchia di Hermann Ratzersdorfer, Vienna. In argento e cristallo di rocca dorato e smaltato, base a forma ottagonale con segmenti elaborati a grottesche in stile rinascimentale, ai bordi del piatto sono applicate teste luciferine e smalti raffiguranti putti che cavalcano draghi. A decoro centrale lungo i bordi sono posti otto ovali di lapislazzuli. I vetri incastonati anche bulinati con raffigurazioni di putti e angeli ornati con figure rinascimentali. Sul retro il punzone recante le iniziali RL. Piccole imperfezioni. Diametro cm 21,8. H cm 2,7.

Stato lotto:

Asta 12 - Parte II

15 07 2020 17:00 CET

Asta live - Inizio
15 07 2020 17:30 CET