<< Lotto 1 - Dipinto ad ...   Lotto 3 - Dipinto ad ... >>

Lotto 2 - Asta 14 - Antiquariato

Base d'asta:
1.000,00 EUR
1.300,00 EUR

Dipinto ad olio su rame ottagonale (ribattuto a mano) raffigurante Sacra Famiglia delle ciliegie, metà del XVII secolo, Elisabetta Sirani (Bologna, 1638 – Bologna, 1665), attribuito. In cornice ottagonale in tartaruga antica. Cm 29,5x22,5. Con cornice cm 38x31.
Piccola Sacra Famiglia delle ciliegie.

"Incantevole esempio di pittura mariana, anticamente chiamato “Quadretto da letto”,
cioè pittura di formato ridotto ad uso devozionale privato per le preghiere e le meditazioni.
L’effetto pittorico è affidato alla luminosità della scena giocato dalla maestria dell’uso delle mezze tinte per le zone in ombra in maniera da dare risalto ai visi e agli carnati. Inoltre, lo scambio emotivo è affidato agli sguardi di intensa dolcezza tra i personaggi, a cui fa riscontro una composizione resa interessante da un gioco gestuale fatto di mani, dipinte per quasi tracciare la trama di affetti che emerge dal dipinto.
Sicuramente un’empatia dell’autore del dipinto che con sentire genitoriale è riuscito a dare alla scena molto semplice, una grande risoluzione di intimità famigliare.
Protagonista del dipinto viene eletto San Giuseppe, in cui ruolo di padre terreno viene valorizzato nel periodo della Controriforma, che rivaluta la centralità della sua figura sul piano Divino.
L’atto dell’offerta delle ciliegie mette in risalto l’intima corrispondenza fra padre e figlio e ne costituisce la centralità del dipinto."
Studio ASOR

Stato lotto:

Asta 14 - Antiquariato

10 10 2020 16:00 CET

10 10 2020 16:00 CET