<< Lotto 2 - Dipinto ad ...   Lotto 4 - Giuseppe ... >>

Lotto 3 - Asta 14 - Antiquariato

Base d'asta:
1.200,00 EUR
1.400,00 EUR

Dipinto ad olio su tela raffigurante Gesù bambino che da chicchi d'uva agli uccellini, attrib. Luigi Miradori (Genova, 1605, Cremona 1656), detto il Genovesino. Cm 55 x 40,5, in cornice cm 71x58.

"Scena di carattere religioso, anche se non sembra, che induce a pensare alla generosità e alla bontà del bambino Gesù, pronta a soddisfare anche i bisogni primari cibando degli uccellini con dei chicchi d’uva, allegoricamente rappresentazione dell’umanità, bisognosa dell’aiuto Divino dispensato qualora ne ha necessità. Questo dipinto é una caratterizzazione della capacità di penetrazione psicologica del Miradori, le cui interpretazioni sono da considerarsi tra le più intense ed originali della pittura del Seicento italiano.
Un concettivismo erudito lo distingue permettendogli invenzioni pittoriche singolari.
I suoi dipinti, nell’eseguire piccole figure, come in questo caso sono con quadretti di pittura vivace, caratterizzata dalla grande libertà inventiva che mostra, pur tuttavia, una chiara impronta derivante dalle suggestioni Caravaggesche che assimiló dal Gentileschi, nel periodo genovese, e che ci danno uno spaccato vividamente realista attraverso le manipolazioni del colore dai toni chiaroscurali. Pittore definito “allegro, bizzarro, faceto”, cosí lo descriveva Arisi, suo biografo, in questo dipinto sembra dimostrare queste sue caratteristiche, infatti felicemente mette in atto una singolare composizione, con naturalezza di impostazione dai toni perfettamente calibrati, dove appare evidente il gusto per le invenzioni originali e per le descrizioni aneddotiche." Studio ASOR

Stato lotto:

Asta 14 - Antiquariato

10 10 2020 16:00 CET

10 10 2020 16:00 CET