Lotto 642 - Asta 15 - Design, antiquariato e collezionismo d'autore

Base d'asta:
750,00 EUR
0,00 EUR

Antica chiave di carretto in legno scolpito policromo, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Raffigurante Tartari Macabei contro il meschino. Il Carretto Siciliano, veicolo di cultura che fa riferimento a Andrea da Barberino (1370/1432) autore del romanzo Il Guerrin Meschino, leggendario Cavaliere errante. Cm 85x20 XIX sec.Cm 21x86

Stato lotto: