Lotto 646 - Asta 15 - Design, antiquariato e collezionismo d'autore

Base d'asta:
600,00 EUR
0,00 EUR

Antica chiave di carretto in legno scolpito policromo fine del XIX secolo, metà XX secolo, Sicilia. Raffigurante la battaglia dello Scire' del marzo 1936 contro gli etiopi, in cui si distinse il gen. Alberto Terzani duca di Bergamo. Cm 86x21. Il carretto Siciliano come diffusione di notizie e di cultura, anticipatore e veicolo d'informazioni

Stato lotto: