Lotto 648 - Asta 15 - Design, antiquariato e collezionismo d'autore

Base d'asta:
1.300,00 EUR
0,00 EUR

Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, Orlando con Angelica passa il campo di Agricane, combattimento di Grifone e Squillante contro i pagani nella valle di Roncisvalle. Fine XIX sec. Cm 125x 48, scena policroma su tavola con intagli a motivi floreali sulla cornice con raffigurazioni di draghi e angeli suonatori. Sculture in ferro di teste di paladini con elmiCm 61x 123x13. Piccola mancanza di un piedino

Stato lotto: