Lotto 649 - Asta 15 - Design, antiquariato e collezionismo d'autore

Base d'asta:
1.300,00 EUR
0,00 EUR

Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, Sicilia. H cm 48x125. Ruggero libera Milone dalla forca, combattimento di Acolaccio nella valle, e morte di Astolfo. Sculture a grottesche e intagli a motivi floreali sulla cornice e sculture di ferro raffiguranti Paladini, draghi e angeli suonatori H Cm 60 x122x13.

Stato lotto: