Lotto 9 - Asta 17 - Antiquariato e selezioni d'Alta Epoca

Base d'asta:
100,00 EUR
0,00 EUR

Incisione ad acquaforte a punta secca, Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma 1673) raffigurante uomo con bastone e due personaggi seduti di cui uno di spalle. Monogramma a sinistra. Tratto da "Diverse figure ".
Incisione all’acquaforte da lastra di rame, mm140x90, in cornice mm 265x180. Ottima incisione da rame stampata in carta coeva, di II stato. La raccolta di “Diverse figure” è senza dubbio l’opera grafica più famosa di Salvador Rosa, già in epoca considerata un modello per i giovani artisti ed in essa si svolgono temi già trattati da molti incisori quali Callot, Della Bella e Liagno. Una lettera al proprio amico Ricciardi, datata 1656, permette di datare con sicurezza questa serie di figurine. Si contano 61 modelli di incisioni successivamente portate a 72.

ASORstudio

Stato lotto:

Asta 17 - Antiquariato e selezioni d'Alta Epoca

19 12 2020 16:00 CET

19 12 2020 16:00 CET