Lotto 11 - Asta 17 - Antiquariato e selezioni d'Alta Epoca

Base d'asta:
100,00 EUR
0,00 EUR

Incisione ad acquaforte a punta secca Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma 1673) raffigurante donna che si copre il viso, tratto da "Diverse figure " Incisione all’acquaforte da lastra di rame, mm140x90, in cornice mm 265x180. Monogrammata a sinistra e numerata a destra 47(1656/58).

Ottima incisione da rame stampata in carta coeva, di II stato. La raccolta di “Diverse figure” è senza dubbio l’opera grafica più famosa di Salvador Rosa già in epoca considerata un modello per i giovani artisti ed in essa su svolgono temi già trattati da molti incisori quali Callot, Della Bella e Liagno. Una lettera al proprio amico Ricciardi datata 1656 permette di datare con sicurezza questa serie di figurine. Si contano 61 modelli di incisioni successivamente portate a 72.

ASORstudio

Stato lotto:

Asta 17 - Antiquariato e selezioni d'Alta Epoca

19 12 2020 16:00 CET

19 12 2020 16:00 CET