Lotto 18 - Asta 17 - Antiquariato e selezioni d'Alta Epoca

Base d'asta:
250,00 EUR
400,00 EUR

Tondo in ottone dorato in cornice di legno ebanizzato De Nuptis mercurii et philologiae, fine XVIII secolo.
Raffigurazione dell’ascesa in cielo di Filologia per sposare Mercurio, dio dell’eloquenza, in riunione con le arti liberali. Fa da sfondo un paesaggio architettonico con la tecnica del bassorilievo stiacciato su rame che rende un grande senso di profondità e rilievo. Celebrano l’evento le sette arti liberali: grammatica, dialettica, retorica, il “Trivio”, aritmetica, geometria, astronomia e musica, il “quadrivio”.
Tondo dorato stiacciato, diametro cm 15, in cornice diametro cm 25,.
Piccole mancanze di oro per l’uso.

Stato lotto:

Asta 17 - Antiquariato e selezioni d'Alta Epoca

19 12 2020 16:00 CET

19 12 2020 16:00 CET